1048

Ганза в Новгороде

В эти выходные в Великом Новгороде проходит заседание Ганзейской комиссии. На заседание приехали официальные представители городов, входящих в Ганзейский союз Нового времени.

В первой половине дня 22 ноября 2008 года Ганзейская комиссия осмотрела основные площадки, где в 2009 году будут проходить мероприятия XXIX Ганзейских дней. Иностранная делегация побывала:

в администрации Новгородской области, где пройдет экономический форум;

на площади Победы-Софийской, где будут проходить гала-концерты уличных театров и церемония закрытия Ганзейских дней;

в Кремле — здесь пройдут мероприятие «Культурная ночь» и выставка детского рисунка, в Лектории состоится молодежный семинар «Памятники культуры: взгляд современной молодежи»;

на Ярославовом дворище — здесь пройдет официальная церемония открытия Ганзейских дней, разместится средневековый рынок, будет проведен фестиваль исторической реконструкции и ночное свето-музыкальное шоу на реке Волхов;

в музыкальной школе имени Рахманинова, где разместится информационный центр (Бюро Ганзы);

на набережной Александра Невского, месте расположения Ганзейской ярмарки;

в ТД «Диез», месте проведения выставки «Искусство Ганзы» и «Ганзейской вечеринки».

Официальные приемы городов Ганзы состоятся в новгородских храмах: в Никольском соборе Ярославова дворища запланирован официальный прием города Любек (Германия), в Знаменском соборе — прием города Пярну (Эстония), которому в 2009 году Великий Новгород официально передаст знамя Ганзы.

По словам Президента Ганзейского союза Бернда Заксе (на фото №2), обзорная экскурсия по городу всем очень понравилась. Это была «хорошая прогулка при хорошей погоде и легком морозце».

Что мы заметили? Новгород — очень красивый город. Он прогрессивный, современный, но при этом зрелый. Здесь видны свидетельства и старой Ганзы, и царской эпохи, и советской эпохи, и свидетельства XXI века. Видно, что город все это пережил. А это и делает его привлекательным. Проведение Ганзейских дней именно в России, в Новгороде, станет большим событием, особенным и впечатляющим, для всех иностранных представителей Ганзы.

Кроме осмотра основных площадок предстоящего праздника, Ганзейская комиссия познакомилась с программой проведения форума, обсудила ряд организационных вопросов. Иностранцы отметили, что подготовка к проведению Ганзейских дней идет в Великом Новгороде профессионально. Во время экскурсии комиссия нигде не заметила мест, которые могли бы вызвать какие-то трудности. В целом, уровень подготовки города к форуму был оценен на 4,7 — 4,8 баллов по пятибалльной шкале.

Но кое-какие проблемы, которые еще предстоит решить, конечно же, есть. И основная среди них — таможенное оформление всех товаров, которые иностранные гости повезут в Новгород. На средневековом рынке, который станет центральным событием Ганзейских дней, будут представлены различные товары из более чем 100 городов Европы: еда, напитки, разнообразные вещи, подарки.

Например, мы из Любека повезем марципан. Это такая сладость, просто пальчики оближешь, она нравится и детям, и взрослым. Из Франции повезут вино, из Германии — пиво. И это все мы повезем в ваш город не с целью продать, а чтобы подарить. И если это все облагать высокими таможенными сборами, многие могут попросту не поехать. Нужно найти правильный путь решения этой проблемы, чтобы при этом не нарушить таможенное законодательство.

Как заверил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, которого иностранцы называли не иначе как бургомистр, эта проблема будет решена, ведь все понимают всю серьезность и важность будущего форума.

Впервые столь значимое событие пройдет на территории России. И мы прилагаем максимум усилий, чтобы достойно подготовить город... Финансовый кризис на проведение Ганзейских дней не повлияет. Наоборот, форум станет залогом более быстрого нахождения путей выхода из этого кризиса. Тем более у нас есть государственные гарантии: решение о подготовки к форуму принято постановлением Правительства. Но мы рассчитываем в основном на свои силы.

Во второй половине дня 22 ноября иностранные гости побывали на приеме у мэра Великого Новгорода. Сегодня, 23 ноября, их снова ждала экскурсия по городу, а после обеда представители Ганзы покинут наш город и вернутся сюда теперь уже только в июне следующего года.

Напомним, XXIX Ганзейские дни пройдут впервые на территории России, в Великом Новгороде с 18 по 21 июня 2009 года. Такое решение Ганзейской комиссии приурочено к 1150-летию Великого Новгорода и принималось еще в 1993 году. Очередность проведения Ганзейских дней расписана до 2030 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.