961

Ганзейские дни станут репетицией юбилея Великого Новгорода - губернатор

Впервые в России с 18 по 21 июня в Великом Новгороде пройдет международный форум "XXIX Ганзейские дни Нового времени", сообщил губернатор Новгородской области Сергей Митин. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 13 мая в ходе состоявшейся 13 мая в Государственной думе РФ презентации социально-экономического и историко-культурного потенциала Новгородской области и города Великого Новгорода Митин выразил уверенность в том, что Ганзейские дни "пройдут на должном уровне". "Но это все-таки будет главнейшей репетицией проходящих в сентябре торжеств, посвященных 1150-летию Великого Новгорода", - подчеркнул губернатор.

Отметим, что форум посвящен партнерству Новгорода и Ганзы, которое является важной страницей в истории международных отношений средневековой Руси и современной России.

История Ганзейского союза Нового времени, объединяющего 160 городов из 15 стран Европы, насчитывает 28 лет - в 1980 году в голландском Цволле возникла идея воссоздания Ганзы, чтобы, учитывая традиции и опыт сотрудничества в прошлом, использовать ганзейские идеи для развития контактов сегодня. Речь, прежде всего, идет о культурных и экономических контактах на уровне муниципалитетов, городов - членов Ганзейского союза Нового времени.

В свою очередь в ходе презентации мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сообщил, что Ганзейские дни откроются свето-музыкальным шоу "Музыка света и воды" в акватории реки Волхов. Бобрышев также отметил, что особая роль в праздновании отводится экономическому форуму "Ганза: Новый союз - новые возможности для устойчивого экономического развития", пройдет также и международная историческая конференция "Европейское культурное наследие: Ганзийское окно".

Жителей и гостей Ганзейских дней ждут презентационная ярмарка, средневековый рынок, II межрегиональный фестиваль исторической реконструкции "Господин Великий Новгород" - турниры, состязания лучников, конкурсы костюма, традиционные средневековые игры, мастер-классы и концерты средневековой музыки. Кроме того, Великий Новгород ждет парад исторических кораблей. "Ожидается прибытие исторический судов из Тарту, Нарвы, Новой Ладоги, Санкт-Петербурга, Выборга, Твери", - сказал Бобрышев. Гостей праздника ждут разнообразные концерты, "сытные ряды", ремесленная ярмарка, "пыточные дворы", выставки, рок-фестиваль. Завершится празднество шествием.

Отметим, что презентация социально-экономического и историко-культурного потенциала Новгородской области состоялась в рамках юбилейных торжеств, посвященных 1150-летию основания Великого Новгорода. Кульминация торжеств придется на 19-21 сентября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».