1575

Ганзейские дни в Великом Новгороде посетили полмиллиона человек

По мнению президента Ганзейского союза Нового времени Бернда Заксе, участниками XXIX Ганзейских дней в Великом Новгороде за четыре дня, с 18 по 21 июня, стали около 500 тысяч человек - горожане, делегаты, творческие коллективы, многочисленные гости и туристы города. Об этом сегодня, 22 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода.

Официальными гостями Ганзейских дней стали более 2 тысяч человек - представители 83 городов 14 стран Европы. Помимо жителей 12 российских городов, включенных в Ганзейский союз, фестиваль в Великом Новгороде посетили многие россияне, туристы из США, Австралии, Японии и других стран.

"Самый старшим участником Ганзейских дней стал 82-летний Рудольф Вогер из Герфорда (Германия), самыми юными - 14-летние участники ансамбля из Тарту (Эстония), а также годовалый "матрос" из Тарту, который вместе с участниками похода средневековых кораблей и судов прибыл в Новгород", - сообщили в городской администрации.

Ганзейские дни в Великом Новгороде поставили несколько рекордов. В частности, фестиваль исторической реконструкции собрал 540 человек (вместо 250 ранее заявленных). В "средневековом лагере" на Ярославовом дворище в 72 шатрах жили представители 46 клубов из многих российских городов, начиная от Петропавловска-Камчатского до Ухты, а также реконструкторы из Белоруссии, Украины, Эстонии и Швеции. На Средневековом рынке в Великом Новгороде работало около 300 мастеров, представляющих различные ремесла.

"Точные результаты работы сытных и торговых рядов, а также питейного двора подсчитать не удалось. Однако известно, что только на территории Средневековой ярмарки за два дня новгородцы и гости города выпили более 3 тысяч литров кваса, а угоститься 140-килограммовым быком смогли 600 человек", - сообщили в городской администрации. Помощь в уборке территорий праздничных мероприятий оказывали 250 волонтеров, правопорядок на празднике обеспечивали около 500 сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, XXIX Ганзейские дни Нового времени состоялись в Великом Новгороде с 18 по 21 июня. Фестиваль прошел впервые в России. В 2010 году XXX Ганзейские дни примет город Пярну (Эстония).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».