1066

Ганзейские Дни в Великом Новгороде соберут делегации 14 стран Европы

Все праздничные мероприятия Ганзейских дней в Великом Новгороде будут доступны гостям и жителям города. С таким заявлением выступили представители мэрии.

"Особенность Ганзейских дней как раз в их открытости. На улицах города будут выступать театры, хоры, фольклорные коллективы, откроются ремесленные ряды Средневековой ярмарки на Ярославовом Дворище и лавки презентационной ганзейской ярмарки, а дружины ратников представят сражения средневекового периода. Предусмотрены мероприятия для людей разных возрастов и разных интересов. Ограничения по посещению распространяются только на официальные мероприятия - заседание Ганзейской комиссии, экономический форум, официальные приемы", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

Заметим, что ограничения будут по передвижению по пешеходному мосту в день открытия Ганзы 18 июня. Мост в этот день будет закрыт в связи с подготовкой церемонии открытия Ганзейских дней и проведением светомузыкального шоу. Для лучшего восприятия действия, которое пройдет в вечернее и ночное время, новгородцам предлагается воспользоваться площадкаями Софийской набережной - вдоль Новгородского кремля.

Одним из самых ярких мероприятий XXIX Ганзейских дней станет общее шествие делегатов в заключительный день 21 июня с 15.30 до 17.00 мск. Все участники Ганзейской встречи в национальных костюмах со своей атрибутикой, песнями и танцами пройдут по улицам исторического центра Великого Новгорода, приветствуя жителей города. Шествие начнется от ул.Большая Московская со стороны Ярославова Дворища - мост Александра Невского - ул. Разважа - Газон - ул. Новолучанская (до кафе "Гриль") - ул. Предтеченская - ул. Десятинная - ул. Прусская ( до магазина "Зодиак"), ул. Большая Власьевская - ул. Волосова (до монумента Победы) - Софийская набережная - Кремль - площадь Победы-Софийская. Во время шествия его участники будут делать остановки с песнями, музыкой, танцами. На этом пути новгородцы могут приветствовать делегатов XXIX Ганзейских дней и участников шествия.

По данным на 14 июня, официально подтвердили свое желание принять участие в праздновании XXIX Ганзейских дней более 2 тыс. участников из 82 городов 14 европейских стран.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».