1414

Ганзейский фонтан откроет туристический сезон

Помимо ежегодных международных встреч ганзейцев все города, входящие в Ганзейский союз Нового времени, в середине мая традиционно проводят местные праздники Ганзы. В Великом Новгороде ко Дню Ганзы приурочено сразу несколько мероприятий. В пятницу, 14 мая, в 17.00 час. туристический сезон откроет Ганзейский фонтан. Напомним, 18-21 июня 2009 года впервые на территории России, в Великом Новгороде прошли XXIX Ганзейские дни Нового времени. Участниками этой беспрецедентной международной встречи стали делегации 83 городов 14 стран Европы, всего свыше 2,5 тысяч ганзейцев. Событие привлекло внимание десятков тысяч новгородцев, гостей города, российских и зарубежных туристов.

В честь XXIX Ганзейских дней 19 июня 2009 года в историческом центре Великого Новгорода – на Ярославовом дворище был открыт Ганзейский комплекс как символ дружбы и партнерства Ганзейских городов. Он представляет собой уникальную архитектурную композицию, элементы которой отражают современную идеологию Ганзы. Основа композиции - большой гранитный круг, который подобно круглому столу переговоров, приглашает всех к диалогу о сотрудничестве. В тоже время, это символ объединения, союза.

Диаметр окружности 8 метров. На темном граните в виде мозаичного панно размещены гербы 16 стран Ганзейского союза Нового времени. В центре композиции – родник-фонтан, струящаяся вода которого символизирует движение, непрерывное обновление, жизнь. Своеобразный «стол переговоров» обрамляют 16 яблонь, кроны которых смыкаются друг с другом и тоже образуют круг. По замыслу авторов проекта, выбран особый сорт яблонь, высаженных по периметру круга, так что в момент своего цветения будут образовывать живой белоснежный венок, олицетворяющий свет, добро и удачу.

Оформление центральной композиции, диаметр которой 24 метра, дополняют гранитные скамьи и оригинальные фонари. На дорожке, ведущей от импровизированного «стола переговоров и встреч» к берегу реки Волхов, установлена бронзовая скульптура в виде двух стилизованных древних судов, вместо парусов у которых сплетенные кроны деревьев. Это символ единения стран и времен, старой и новой Ганзы. Лаконичная выразительная композиция предельно точно соответствует духу Ярославова дворища, где когда-то размещался древний новгородский торг, а по соседству находились представительства заморских стран – Готский и Немецкий торговые дворы.

Инициатором идеи является Администрация Великого Новгорода, а реализовать ее взялась Группа компаний «Возрождение» (г.Санкт-Петербург) в лице мецената Игоря Букато.

Первые дни работы фонтана показали, что он дал для имиджа города дополнительную привлекательность: тысячи новгородцев и особенно гостей города стали бросать в фонтан монеты на память и прикладывать ладони к мозаичному гербу своей страны. Тогда же, в июне 2009 года, Администрация Великого Новгорода, ориентируясь на опыт европейских городов, приняла решение периодически вынимать из фонтана деньги, которые будут направляться на развитие туризма и благоустройство города. МАУ «Центр развития туризма «Красная Изба» был разработан ритуал торжественной выемки монет, в основу сценария легли новгородские легенды и сказания. Главные герои действия стали боярин, казначей и стражники, которые периодически разыгрывают театрализованное действие возле фонтана. Собранные монеты в специальном ларце отправляются сперва на просушку, а затем на хранение в один из Новгородских банков, где волонтеры вручную ведут сортировку и подсчет денег. За сезон 2009 года фонтан «заработал» около 40 тысяч рублей мелочью.

Для справки. Средневековая Ганза самый долговечный в истории Европы торгово-экономический союз, объединявший около 200 городов Северной Европы. Великий Новгород был одним из самых влиятельных партнеров Союза на Востоке. Ганзейский союз Нового времени был воссоздан в традициях Средневековья в 1980 году. В 1993 году Великий Новгород стал полноправным членом Союза. В настоящее время Ганзейский союз объединяет 176 городов из 16 стран мира. По данным Ганзейской комиссии, в настоящее время ганзейским сообществом охвачено более 20 млн. человек. Раз в год организуются встречи - Ганзейские дни Нового времени. Это ежегодные съезды официальных, культурных и деловых делегаций в одном из городов, входящих в Ганзейский союз. Они проходят по специальному формату, делающему это международное мероприятие оригинальным и наполненным особой атмосферой.