1378

Ганзейский фонтан принес первые 2,5 тысячи рублей на развитие туризма

На специальный счет, открытый в Новгородском филиале Банка Москвы, поступил первый целевой взнос на развитие туризма в Великом Новгороде. 2 тысячи 574 рубля 7 копеек было собрано с чаши Ганзейского фонтана в минувшую пятницу во время театрализованной церемонии.

По признанию сотрудников банка, такой заказ по оприходованию перечисляемых на счет денег им пришлось выполнять впервые. Во-первых, это были в основном монеты, трудно определить их общий вес, но по количеству их оказалось свыше 4 тыс. штук. Больше всего оказалось 10-копеечных, 5-копеечных и копеечных монет. Так как все они сохраняли влажность и от воды оказались немного деформированы (на некоторых образовался темный налет) автоматически не получилось произвести подсчет, сотрудники банка делали это вручную, что заняло несколько часов. В процессе работы в отдельную кучку складировали иностранные монеты. Кстати, по ним можно представить географию гостей, приезжающих в Новгород. В «Ганзейской казне» оказались несколько европейских центов, обнаружены злоты, белорусские монеты, украинские, казахские, попались также несколько сантимов, тенга и монета с иероглифами, происхождение которой выясняется.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, в сценарий торжественной выемки монет из фонтана легли новгородские легенды и сказания, а главными героями действия стали боярин, казначей и стражники. В дальнейшем ритуал выемки монет войдет в событийный календарь города.

Напомним, что комплекс Ганзейского знака установлен в память о XXIX Ганзейских днях, состоявшихся в Великом Новгороде 18-21 июня 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.