999

Ганзейский фонтан успел собрать около 30 тысяч рублей

Сегодня в областном центре отключили на зиму Ганзейский фонтан. В ближайшее время его закроют специальным шатром, защищающим от снега и вандалов. Сейчас же работа предстоит сотрудникам одного из новгородских банков, которые занимаются пересчетом и хранением всего того, что было вынуто из новой новгородской достопримечательности.

По предварительным подсчетам банковских работников, за лето новгородцы и гости города отправили в фонтан «на счастье» около 30 тысяч рублей. Как и планировалось, эти деньги пойдут на благоустройство города и развитие туризма.

Конечно, выемка монет продолжится весной, как только Ганзейский "водоструй"заработает снова! По-моему, это уже вполне сложившаяся и красивая традиция.

Заметим, что выемка монет в форме костюмированного шоу - событие, уникальное как для Великого Новгорода, так и для России в целом. Эта традиция основывается на опыте европейских городов. Так, например, в Риме в 1991 году власти запретили туристам бросать монетки в один из красивейших фонтанов в самом центре города – «Треви», после его реставрации. Но ритуал возродился. Желающие вернуться в Рим оставляют на дне фонтана более 1500 евро каждый день. Вылавливая деньги, город перечисляет их на общественные цели.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.