922

Ганзейский фонтан в Великом Новгороде защитят от вандалов шатром

Ганзейский фонтан в Великом Новгороде начали готовить к осенне-зимнему сезону .

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии, на данный момент произведено отключение воды и выполнен демонтаж оборудования - сняты насосы, фильтры, наружная подсветка. В ближайшее время планируется накрыть фонтан шатром на металлической основе, который закроет его от осадков, а также обеспечит его сохранность от вандалов. Весной фонтан откроется вновь.

Напомним, Ганзейский знак и фонтан установлены в память о XXIX Ганзейских днях, состоявшихся в Великом Новгороде 18-21 июня 2009 г. Центральная часть композиции представлена в виде большого круглого стола переговоров и встреч. Стекающие с него струи воды напоминают о вечности и движении. Уже в Ганзейские дни возник ритуал бросать монету в фонтан на память и прислонить ладонь к изображению герба своей страны – на удачу. С монетами возникли проблемы, чтобы не испортился фонтан, надо было как-то его освобождать от денег. Ориентируясь на опыт европейских городов, Администрация города приняла решение периодически вынимать из фонтана монеты.

В основу сценария выемки монет из фонтана легли новгородские легенды и сказания. Патронирование этого необычного проекта осуществляет МАУ «Центр развития туризма «Красная Изба». Монеты, брошенные в Ганзейский фонтан, проходят сушку, которую организуют в МУП "Новгородский водоканал", затем поступают на специальный счет на развитие туризма в Великом Новгороде, открытый в Новгородском филиале Банка Москвы. Ритуал выемки монет вошел в событийный календарь города и продолжится уже в следующем сезоне.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».