Гаражный вопрос обсудили на конференции «Диалоги о частном праве» в Великом Новгороде

Научно-практическая конференция «Диалоги о частном праве» прошла в Гуманитарном институте НовГУ. Мероприятие организовал Исследовательский центр частного права совместно с университетом.

© novsu.ru
© novsu.ru

В конференции приняли участие представители Ассоциации юристов России. Во время мероприятия были организованы два круглых стола. На одном из них обсудили самовольную постройку в свете обзора судебной практики 2022 года.

— Вопрос о самовольной постройке должен рассматриваться по отношению к определённому кругу объектов, — рассказала представитель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Екатерина Бадулина. — Сейчас мы работаем над подобным вопросом. Например, это вопрос гаражей, у нас уже на протяжении десяти лет проводится гаражная амнистия. Если право возникает в силу закона, это строительство всяких гаражных кооперативов, то снос возможен только в судебном порядке. При рассмотрении таких дел надо учитывать много факторов: срок давности, характер земли и много другое.

На втором круглом столе обсудили вопросы фидуции как континентальной модели. Фидуция — юридическая сделка, основанная на доверии сторон, сообщают в пресс-службе НовГУ.

— Фидуция весьма древнее явление, которое пришло к нам из римского права, — отметил консультант отдела договорного права Исследовательского центра частного права Илья Зикун. — Всего есть два вида: фидуция кум кредиторе и фидуция куманико. В России нормы залогового права нацелены на то, чтобы залоговый кредитор получил право собственности на вещь только после оплаты полной её стоимости. В фидуции же всё наоборот: сначала передаётся право собственности и только потом встаёт вопрос о деньгах.