1437

Гастроэнтеролог назвала основные причины развития рака желудка

Рак желудка злокачественная опухоль, исходящая из слизистой оболочки органа. Врач-гастроэнтеролог «Клиники Доктора Пеля» Анастасия Гассиева рассказала корреспонденту Федерального агентства новостей причины образования рака желудка.

По словам врача, к факторам риска, способствующим возникновению рака желудка, относят наследственную предрасположенность. Также Анастасия Гассиева отметила, что неправильное питание играет немаловажную роль. Злоупотребление алкоголем и курением, а также недостаточное употребление свежих овощей пагубно влияют на желудок.

Первые симптомы рака желудка могут соответствовать так называемому синдрому малых признаков, описанному А. И. Савицким и включающему в себя немотивированную общую слабость, утомляемость, снижение работоспособности. В то же время высокой является распространенность среди населения симптомов диспепсии, к которым относятся боли и чувство жжения в эпигастрии, тошнота, отрыжка, немотивированное снижение массы тела, заявила врач.

Пациентам, страдающим гастритом, рекомендуется регулярно навещать врача и проводить комплексное обследование желудка, для того, чтобы предотвратить возможное появление ракового заболевания органа. По словам эксперта, самым важным фактором риска развития злокачественной опухоли является инфекция Helicobacter pylori.

Наилучшим вариантом неинвазивной оценки предопухолевых изменений слизистой оболочки желудка является серологический скрининг, который включает в себя такие биомаркеры как: пепсиноген 1 и 2, и их соотношение, Гастрин 17 и антитела к Helicobacter pylori. В отличие от сывороточных онкомаркеров, которые бесполезны при раннем раке, но целесообразны для выявления рецидивов, отдаленных метастазов и прогнозирования выживаемости, подчеркнула врач-гастроэнтеролог.

Добавим, по словам специалиста, поставленный диагноз хронического гастрита определяет доброкачественное течение заболевания. Потенциальные риски для жизни возникают, когда расстройство желудка длительно остается нераспознанным.