1332

Гастроли Кашпировского в Новгороде вызвали массовый протест горожан

Предстоящие гастроли известного психотерапевта Анатолия Кашпировского в Великом Новгороде вызвали массовый протест со стороны горожан. Как сообщили РИА Новости в четверг в Новгородской областной прокуратуре, в преддверии гастролей Кашпировского в Великом Новгороде, запланированных на 3-5 декабря, на имя прокурора области Анатолия Чугунова поступило заявление, подписанное более чем 400 новгородцами.

В заявлении со ссылкой на научную литературу горожане выразили сомнение в безопасности для здоровья массовых сеансов психотерапии. По мнению авторов письма, "деятельность гражданина Кашпировского содержит признаки преступления, наказание за которое предусмотрено статьей 238 УК РФ ("производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности")".

Кроме того, считают горожане, "при более детальном изучении деятельности гражданина Кашпировского предполагается возможным обнаружить в его действиях признаки преступлений, наказание за которые предусмотрено в статьях 111 ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), 112 ("умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести"), 115 ("умышленное причинение легкого вреда здоровью"), 159 ("мошенничество"), 165 ("причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием") и в других статьях УК РФ".

В обращении на имя Чугунова новгородцы попросили проверить у известного психотерапевта "наличие необходимых разрешений и лицензий на оказание населению платных услуг".

"В связи с большим общественным интересом к результатам проверки" горожане попросили прокурора области "обнародовать их в средствах массовой информации".

По словам сотрудников прокуратуры, заявление группы новгородцев для принятия решения передано в областной комитет по охране здоровья населения и в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

"Заявление остается на контроле прокуратуры", - добавил собеседник агентства.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 1 дек - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».