1018

Гастроли Псковского Академического театра драмы им.А.С.Пушкина

Новый театральный сезоне начнется в Великом Новгороде с яркого затакта. Всего один день, 9 сентября, в гостях у зрителей Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина. Всегда долгожданные соседи привозят сразу два спектакля — для семейного просмотра и для жизнерадостных взрослых. Обе работы объединяет хулиганская и в тоже время возвышающая стихия театра.

Вечером, в 19 часов для новгородских зрителей вновь откроется мир итальянского театра. Бродячего, искреннего и непредсказуемого. Классик итальянсколй драматургии написал очень смешную пьесу, невероятным образом соединив комедию и мелодраму в пьесе «Человек и джентльмен».

В тихий курортный итальянский городок приезжает труппа актеров. Они ведут себя, как самые обыкновенные люди: жарят кильку в гостиничных номерах, носят сало в карманах и постоянно попадают в нелепые ситуации.

Но на то они и актеры, чтобы обитатели городка вдруг как по волшебству оказались в самых что ни на есть театральных комических ситуациях: на два ребенка приходятся две матери и три отца - тройной обман и неожиданный финал! Здесь смешиваются жизнь и игра, а получается настоящее итальянское блюдо, вкус которого замешан на любви!

Вокруг бурлит жизнь, и обаятельные персонажи сходят с ума в прямом и переносном смысле, чтобы спасти честь дамы. Приключения начинаются в гостинице, интрига развивается во владениях графа, а кульминация происходит уже… в полицейском участке.

«Человек и джентльмен» - это театр в театре. Актеры, как будто подчиняясь воле одного из героев пьесы, исполняют несколько ролей, а некоторые сцены уже через полчаса вполне могут разыграться за кулисами. Впрочем, как известно, «весь мир — театр, а люди в нем актеры»! Поставил спектакль Семен Верхградский («Шут Балакирев или шуты всея Руси»).

Цена билетов: 150-350 рублей

А в 10 часов театр приготовил для юных зрителей настоящее сказочное хулиганство по сказке Бориса Шергина «Волшебн­ое кольцо», полное веселой музыки, заводных танцев, опасных трюков, воздушных полетов и забавных частушек!

Это добрая и поучительная сказка о настоящей дружбе и о коварном предательстве, о том, как однажды сделанное добро всегда возвращается сторицей.

«Очаровательная змея Скарапея, молодая артистка Жанна Стремянова, демонстрирует различные гимнастические этюды, акробатические трюки, тем самым поднимаясь не только над сценой, но и в глазах взыскательного зрители. Ведь не так часто мы видим на сцене псковского театра не только трюки воздушной гимнастки, но и хорошие танцы и песни. Кстати, о песнях: в спектакль гармонично вплетены частушки.

Как по мановению волшебной палочки, незамысловатая конструкция на сцене начинает светиться и крутиться тогда, когда Иван надевает кольцо. Маленький зритель в восторге, заинтересован и заворожен. И, что скрывать, взрослый тоже… Как гармонично театральные находки режиссер соткала в один красивый волшебный ковёр, который уносит зрителя в небывалую страну — сказку».

Цена билетов: 100-250 рублей