1307

Гастроли Санкт-Петербургского ансамбля трубачей

28 октября 15.00

впервые в Великом Новгороде

Санкт-Петербургский

АНСАМБЛЬ ТРУБАЧЕЙ

под руководством Виктора Полякова

В нашем воображении труба ассоциируется в первую очередь с пионерской зорькой или военными сигналами. А ведь для этого удивительного инструмента, история которого начинается за 3600 лет до нашей эры, писали музыку Йозеф Гайдн, Пауль Хиндемит, Родион Щедрин, Иоганн Себастьян Бах, Леопольд Моцарт, Георг Филипп Телеман, Бела Барток, Людвиг ван Бетховен, Иоганнес Брамс, Джордж Гершвин, Дмитрий Шостакович, Пётр Ильич Чайковский, Джузеппе Верди и многие другие великие композиторы. И, поверьте, не только торжественность, но и романтическую нежность может извлечь музыкант из трубы. Это утверждение докажет Санкт-Петербургский Ансамбль трубачей на концерте, который пройдет 28 октября в 15.00.

Коллектив появился в 2004 году на базе Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.И. Глинки. Его руководитель – Виктор Александрович Поляков – преподаватель класса трубы, энтузиаст своего дела, прекрасный музыкант. Ему принадлежит разработка индивидуальной методики по обучению игре на трубе с раннего возраста. И вот теперь мальчики-трубачи в возрасте от 7 до 17 лет собирают аншлаги на лучших площадках родного города: зал Академической Капеллы, Эрмитажный театр, Большой Концертный Зал «Октябрьский», концертный зал отеля «Санкт – Петербург», театр «Мюзик – Холл», сцена «Дома Архитектора», Культурный центр «Троицкий». В дни празднования Великой Победы ансамбль непременный участник концертов для ветеранов на открытых площадках города, а также в Госпитале ветеранов войн.

Еще больший восторг вызывают произведения, исполненные участниками ансамбля, лауреатами городских, республиканских и международных конкурсов. Виртуозные обработки раскрывают любимые мелодии с новой, неожиданной стороны. Здесь пронзительный Каччини соседствует с триумфальным Верди, кумир поколений Исаак Дунаевский со знаменитой итальянской «Сантой Лючией». А еще Чайковский, Сен-Санс, Бизе, Луи Армстронг, Тухманов, Соловьев-Седой. За один концерт слушатели вместе с одиннадцатью юными трубачами совершают головокружительное музыкальное путешествие по странам и эпохам.

Петербуржцы уже давно не пропускают концерты Ансамбля трубачей в концертных залах и на площадях. А теперь и новгородцы смогут услышать этот уникальный коллектив в зале Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог».