1024

Гастроли театра «Малый» (Великий Новгород) в Японии прошли успешно

Гастроли театра «Малый» (Великий Новгород) в Японии прошли успешно, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре театра.

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» вернулся из Японии, где с большим успехом представлял спектакли «Принц и дочь великана» и «Белая сказка» сразу на двух международных театральных фестивалях в Окинаве и Осаке.

Интерес к российскому театру был настолько высок, что за время показа спектаклей театр посетили почти две тысячи зрителей ( и это при условии, что новгородские постановки рассчитаны на крайне небольшое количество зрителей). Японская публика очень тепло принимала спектакли из России - специально для гастролей в стране Восходящего солнца актерам пришлось не только выучить часть текста на японском, но даже изучить некоторые японские пословицы, когда выяснилось в силу технических особенностей перевод с компьютерными субтитрами невозможен.

Маленькие зрители даже дарили актерам традиционные японские оригами - фигурки журавликов, как знак признательности.

В данный момент художественный руководитель театра Надежда Алексеева остается в Токио, где готовится постановка в Ашибина-театр «Пяти-дюймовый самурай Иссумбоши», японская сказка о приключениях храброго самурая и его борьбе с демонами и завоевании сердца прекрасной девушки.

Совместный проект, в котором российский режиссер и японские актеры создают спектакль по классическому японской сказке, станет заключительным аккордом «японских гастролей» театра «Малый».

Уже в конце августа актеры приступят к репетициям нового спектакля, чтобы открыть в сентябре девятнадцатый театральный сезон.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».