1132

Гастроли театра "Малый" в Южной Корее

Спектакль «Маленькие чувства» Новгородского театра «Малый» будет представлен в Южной Корее. Постановка режиссера Надежды Алексеевой включена в программу 22 Международного Летнего театрального фестиваля АССИТЕЖ Кореи в столичном Сеуле. Организатор фестиваля – Ассоциация театров для детей и молодежи Кореи (АССИТЕЖ Кореи) собрала богатую палитру фестиваля. В программе театры из Дании, Великобритании, Франции, Бельгии, Японии, Испании, лучшие корейские спектакли. Фестиваль состоится в Сеуле с 22 по 31 июля. Интерес к единственному российскому спектаклю в программе велик – новгородцы покажут пять спектаклей.

Спектакль «Маленькие чувства» - это один день из жизни ребенка, который проводит его в одиночестве, но превращает скучное времяпрепровождение в увлекательное событие, где можно побороться с кашей, выйти на прогулку, отправится в воображаемое путешествие с другом-плюшевым медведем. Здесь драматическая история детских чувств рассказывается для самых маленьких детей, которые видят сопричастность своим «большим» чувствам: тут тревогу можно преодолеть фантазией, превратить подушку в гору и при помощи бумажного самолетика перенестись в аэропорт. Актриса Марина Вихрова за один спектакль преодолевает большой душевный путь взросления маленького человека и показывает, что все чувства – очень хрупкие и особенно в детстве.

В этом году «Маленькие чувства» с успехом стали первым новгородским театром, получившим приглашение на Национальную театральную премию «Золотая Маска» и дважды были показаны в Москве. Постановка гастролировала в Швейцарии, где в Лугано приняла участие в театральном фестивале и сейчас впервые отправляется в Азию.

Президент АССИТЕЖ Кореи Сукхи Ким выбрала «Маленькие чувства» после визита на Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» и уже в Сеуле будут проведены переговоры о будущем визите корейских театров в Великий Новгород в 2015 году.

Надо отметить, что это уже второй визит театра «Малый» в Южную Корею – в 2008 году постановка «Принц и дочь великана» впервые путешествовала в Сеул зимой. Постановка «Маленькие чувства» создана при поддержке Союза театральных деятелей России в рамках программа государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

--