1285

Гастрономический потенциал Великого Новгорода оценили в эстонском городе Йыхви

С 12 по 14 июля 2013 г. делегация из Великого Новгорода приняла участие в V-м международном фольклорном фестивале-ярмарке «Славянский свет», который прошёл в старинном парке Йыхви (Эстония). Помимо фольклорных коллективов и народных умельцев из Эстонии, России, Белоруссии, Англии, Италии и других стран, в фестивале приняли участие и именитые артисты: легендарная английская группа 90-ых «London Beat» и электронная этногруппа из Москвы «Иван Купала». В празднике участвовали более 40 000 человек. Один за другим жители разных стран подходили к стенду Великого Новгорода, чтобы узнать больше о нашем городе, а также поделиться яркими впечатлениями о поездке на Родину России. Участники творческих коллективов из Прибалтики и стран СНГ гордостью отмечали прочные связи с ансамблями и учреждениями культуры нашего города.

По традиции, все желающие могли угоститься «вкусными» сувенирами из Великого Новгорода. Посетители ярмарки не скрывали своего удивления от бесплатных дегустаций новгородских пряников и кваса: «Так вкусно, да еще и бесплатно! Мы уже и забыли, что такое бывает!»

Дегустация кваса «Никола» произвела на ярмарке настоящий фурор! Гости не скрывали своего восхищения от новгородского напитка и неоднократно спрашивали, можно ли его купить в Эстонии. «В нашем городе тоже продаётся квас, но, должны признать, что ваш квас – это очень-очень maitsev [эст. вкусно]!», – поделился своими впечатлениями один из участников ярмарки.

Не менее яркие впечатления произвели на наших соседей новгородский пряник и сладкая соломка от компании «Новгородхлеб». «Вы привезли его к нам из самого Новгорода? Как здорово!», - не переставали удивляться гости праздника.

«В следующий раз обязательно возьмите с собой больше пряников и соломки, мы обязательно к вам вернемся с родными и друзьями!», - не смогли крыть своего восхищения новгородскими лакомствами Илзе и Айварс, приехавшие на фестиваль из Риги.

«Несмотря на малое количество делегатов из Великого Новгорода, выставочный стенд нашего города стал настоящим украшением праздника и магнитом для гостей из Эстонии, Латвии, России, Белоруссии», – делиться своими впечатлениями Маргарита Попова, специалист информационного отдела «Красной Избы».Для справки:«Славянский Свет» – это ежегодный фольклорный фестиваль-ярмарка, проводимый с 2009 года в небольшом эстонском городе Йыхви. Четыре года подряд фестиваль проходил одним днем. В 2013 г. - три дня, каждый из которых до 22.00.Напомним, что делегация из Великого Новгорода станет почётным гостем III-х Русских Ганзейских Дней, которые пройдут в Пскове с 19 по 21 июля 2013 г.