1819

«Газпром» недоволен растущими долгами коммунальщиков в Новгородской области

По мнению ОАО "Газпром"в Новгородской области и ещё 16 регионах сложилась неудовлетворительная ситуация по долгам предприятий коммунальной сферы за газ.

Фото с сайта: http://www.theepochtimes.com

Председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков провел селекторное совещание по вопросам укрепления платежной дисциплины при оплате за газ и исполнения регионами обязательств по подготовке потребителей к приему газа по программам газификации российских регионов.

В совещании, кроме членов правления участвовали губернаторы и представители регионов, в том числе и Новгородской области.

За 2012 год общая задолженность конечных потребителей увеличилась в полтора раза (на 47%) и к 1 января 2013 года достигла 143 млрд рублей.

При этом наибольшую озабоченность «Газпрома» вызывает негативная динамика, демонстрируемая организациями коммунального комплекса. При доле в объёме поставок 12,6% они формируют 30% задолженности. В прошедшем году задолженность коммунального комплекса выросла более чем на 60% — с 26 до 42,3 млрд рублей, а уровень платежей снизился с 95% до 88% — до уровня кризисного 2009 года.

Неудовлетворительная ситуация сложилась в 17 регионах: республиках Башкортостан, Дагестан, Калмыкия и Северная Осетия – Алания, Краснодарском и Пермском краях, Архангельской, Астраханской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Орловской, Пензенской и Тверской областях.

Анализ причин, приводящих к росту задолженности, показывает, что ограниченность финансовых ресурсов регионов не является определяющим фактором. Основная причина накопления задолженности организаций коммунального комплекса — это создание посредников в цепочке расчётов за потребляемый природный газ (включая газовую составляющую в тепловой энергии) в виде недобросовестных управляющих компаний. Денежные средства населения не в полном объеме доходят до тепло- и ресурсоснабжающих организаций, что в большей степени связано с нецелевым расходованием поступающих средств.

По мнению «Газпрома», решением этой проблемы должно стать введение механизма обязательного «расщепления» платежей за теплоэнергию. Это позволит выделять газовую составляющую и перечислять её через региональные информационно-расчетные центры непосредственно поставщику газа.

Следующей причиной возникновения долгов является институт частных операторов котельных, работающих на арендованном имуществе. Распространенным явлением стало создание фирм–однодневок с минимальным уставным капиталом, которые, уклоняясь от оплаты за газ, и не имея ликвидных активов, объявляют себя банкротами. Оборудование неоднократно передается в аренду новым компаниям, что лишает поставщика газа возможности взыскать задолженность.

- Переломить ситуацию позволит усиление контроля региональных органов власти над передачей муниципального имущества в аренду. Кроме того, следует ужесточить требования к арендаторам по размерам чистых активов, предусмотрев обязательное страхование ответственности за неисполнение обязательств перед ресурсоснабжающими организациями, - отметили в ОАО «Газпром».

На увеличение задолженности организаций коммунального комплекса также влияет несоответствие фактически установленных тарифов на теплоэнергию экономически обоснованным. Администрациям субъектов РФ необходимо провести аудит тарифов на теплоэнергию и, в случае их несоответствия, определить механизм компенсации выпадающих доходов поставщика энергоресурсов.

Устранение накопленной задолженности, по мнению Виктора Зубкова, является взаимосвязанным вопросом с продолжением реализации программы газификации в ряде регионов.

По состоянию на 1 марта 2013года общая задолженность за поставленный газ промышленных потребителей Новгородской области составляет более 300 млн рублей.

- Основной неплательщик - ОАО «ТГК №2», второе в области по объёмам потребления газа предприятие, имеет задолженность свыше двух месяцев. Такой же период просроченных долгов у птицефабрики «Новгородская». Что касается организаций коммунального комплекса, то в отношении реестровой задолженности предприятия банкрота ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» разработан план мероприятий по ее снижению, - прокомментировал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Юрий Тропинов.

Он отметил, что ОАО «Газпром» по программе газификации регионов РФ с 2005 по 2012 годы направил на газификацию Новгородской области инвестиций объемом 2,22 млрд рублей.

- Однако со стороны администрации было допущено отставание по газификации домовладений и переводу котельных на природный газ. По состоянию на 1 марта 2013 года отставание по переводу котельных ликвидировано, все 8 котельных подготовлены к пуску газа. Домовладения в р.п. Любытино подготовлены к приему газа на 51%, отставание объясняется задержкой (из-за сложного рельефа местности) по прокладке межпоселкового газопровода, - сообщилЮрий Тропинов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.