2641

Где «качают» больше: МТС составила рейтинг самых интернет-активных районов Новгородской области

По данным МТС, наиболее активные пользователи мобильного интернета проживают в Пестовском районе Новгородчины. В среднем, абонент МТС здесь каждый месяц передает через интернет на 2 гигабайта больше информации, чем в Великом Новгороде. На втором месте с незначительным отставанием находится Чудовский район. В ТОП-3 самых «качающих» районов в области также вошел Маловишерский район Новгородской области, где на каждого абонента МТС приходится на треть больше интернет-трафика, чем в областном центре. На четвертом месте по интернет-активности жители Марёвского района. Пятое место делят пользователи интернета из Крестецкого и Поддорского районов.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Городской округ Великого Новгорода не вошел в десятку лидеров интернет-пользования, что объясняется высоким проникновением услуг домашнего интернета в городе. Однако именно здесь наблюдается самый значительный рост интернет-трафика по отношению к прошлому году. Объем данных в среднем на абонента увеличился в полтора раза.

— В 2017 году мы совершили качественный скачок в развитии сети «четвертого поколения». Покрытие 4G в Новгородской области увеличилось более чем в два раза, и еще свыше 100 тысяч жителей области получили возможность пользоваться современным и быстрый мобильный интернетом МТС. За три месяца объем данных, переданных нашими абонентами в регионе, увеличился на 30 процентов, и я абсолютно уверен, что мобильный интернет будет все более востребован, поэтому в наступающем году МТС намерена продолжить развитие сетей 4G. И, возможно, через год мы увидим новых лидеров по пользованию интернетом, — прокомментировал директор филиала МТС в Новгородской области Алексей Хотяшов.

С начала года МТС охватила сетями 4G Валдай, Крестцы, Малую Вишеру, Чудово, Окуловку, Пестово, Хвойную, Любытино, Шимск и еще более 35 населенных пунктов Новгородчины. Построены дополнительные базовые станции 4G и улучшено покрытие сети в Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе, Сольцах. Значительно улучшено покрытие сети 4G вдоль трассы М10. Воспользоваться 4G-сетью МТС могут уже более 75 процентов жителей Новгородской области.

МТС развивает сеть LTE в регионе на «голосовых частотах» 1800 МГц, которые позволяют охватить большую территорию и дают более мощный сигнал, способный проникать даже сквозь бетонные стены зданий. Кроме этого, данная технология является максимально распространенной и поддерживается подавляющим большинством 4G-устройств, в том числе самыми доступными моделями.

С обновленной картой покрытия сети 4G МТС в Новгородской области можно ознакомиться на сайте.