3085

Где Святая София - там и Новгород: к 20-летию передачи собора Русской Православной Церкви

В читальном зале отдела краеведения Новгородской областной научной библиотеки открыта книжная выставка «Где Святая София, там и Новгород», посвященная 20-летию передачи Софийского собора Русской Православной Церкви.

На выставке представлены материалы дискуссии, развернувшейся на страницах местной прессы в 1990 - 1991 гг., статьи, освещающие непосредственно сам акт передачи собора 15 августа 1991 года и освящение храма Патриархом Московским и всея Руси Алексием II 16 августа, а также отзывы новгородцев и гостей города об этом значительном для всего русского народа событии.

На стендах можно увидеть издания, посвященные знаменитому на весь мир новгородскому храму: описания Софийского собора, сделанные исследователями XIX века (архимандритом Аполлосом, архимандритом Макарием, протоиереем Петром Соловьевым, А. Н. Муравьевым и др.) и нашими современниками (В. Г. Брюсовой, Т. Ю. Царевской, В. Райковой), материалы о его реставрации в разные годы, а также фотографии Софийского собора 1946 года.

Новгородский Софийский собор, «Дом Святой Софии» был административным и культурным центром Великого Новгорода, владел и управлял обширной территорией от Прибалтики и за Урал. У стен Софии собиралось народное вече, отсюда со словами «Постоим за Святую Софию», «Где Святая София, там и Новгород» уходили на ратные подвиги княжеские дружины Мстислава Удалого и Александра Невского.

На протяжении многих веков Софийский собор является главным символом Великого Новгорода. Это шедевр древнерусского зодчества XI в., в котором сосредоточены ценнейшие памятники стенописи и иконописи XI —XII вв. Здесь хранилась государственная казна, формировалась знаменитая Софийская библиотека, велось летописание, работала иконописная мастерская. Притворы и приделы собора стали своеобразным некрополем государственных деятелей Новгорода — князей, владык, посадников.

Приглашаем жителей и гостей нашего города - всех, кому интересна история и сегодняшний день Софийского собора, на выставку до 31 августа.

Режим работы выставки: понедельник — пятница с 10.00 до 19.00, воскресенье с 11.00 до 18.00, суббота — выходной день.

Вход свободный. Все представленные издания можно тут же читать в читальном зале отдела краеведения, где расположена выставка. (Кремль,4, 1-й этаж, тел. 77-37-88)