Гемодиализный центр в Великом Новгороде откроется в марте 2015 года

В марте 2015 года в Великом Новгороде откроют гемодиализный центр, где будут лечить хроническую болезнь почек. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре областного правительства, новый центр амбулаторного диализа рассчитан на 25 мест, запустить его планируют после завершения процедуры лицензирования.

Вчера, 29 декабря, строящийся центр посетил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

— Увиденное порадовало — прекрасное стало здание, прекрасная отделка, оборудование. Как говорят специалисты, гемодиализный центр в Великом Новгороде будет одним из самых современных на Северо-Западе и в России, — написал в своем блоге губернатор.

Гемодиализ — метод внепочечного очищения крови при острой почечной недостаточности и хронической болезни почек. Хроническая болезнь почек — распространенное заболевание во всем мире. Гемодиализ позволяет продлить жизнь людям с хронической болезнью почек. В Новгородской области в настоящее время проживет 93 нефрологических больных, получающих процедуру гемодиализа.

Работа центра амбулаторного диализа в Великом Новгороде будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства, что позволит пациентам пользоваться услугами центра абсолютно бесплатно. Организацией центра амбулаторного диализа в Великом Новгороде занимаются компания «ПМК-МЕДЭК» и Холдинг «Юнона». Инвестиционный пакет компании «ПМК-МЕДЭК» при строительстве данного гемодиализного центра составил 150 млн рублей.

Как сообщил глава региона, созданием этого центра заканчивается первый этап работы по приведению в порядок всего комплекса областной клинической больницы. Уже завершены мероприятия по капитальному ремонту областной больницы, обновлению оборудования, строительство и оснащение современным оборудованием сосудистого центра, построен 9-этажный дом для медицинских работников. На втором этапе работ по комплексу областной клинической больницы в 2015 году планируется ремонт и восстановление здания общежития, где также будут служебные квартиры для медиков, и начало строительства еще одного 9-этажного жилого дома.