Гендиректор московской компании подозревается в коммерческом подкупе за технадзор реставрационных работ в Витославлицах

Следователи регионального СУ СКР при содействии коллег из областного УФСБ задержали в Великом Новгороде генерального директора московской компании «Градострой». Его подозревают в коммерческом подкупе в крупном размере.

По версии следствия, 21 ноября подозреваемый получил 650 тысяч рублей от одной из новгородских компаний. Мужчину задержали во время получения денег.

— Эти деньги он получил за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в рамках осуществления технического надзора за выполнением работ на объекте культурного наследия «Музей народного деревянного зодчества Витославлицы», — рассказал руководитель отдела по расследованию особо важных дел областного СКР Сергей Килессо.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения. Прокуратура Новгородской области признала возбуждение уголовного дела законным.

Деньги на реставрацию Витославлиц были выделены в рамках федеральной целевой программы. Работы в музее деревянного зодчества начались в марте 2017 года и должны завершиться в середине следующего года.