1482

Генеральная прокуратура РФ изучит отчёт о нарушениях в жилищном строительстве Новгородской области

В счётной палате  РФ  рассмотрели  результаты проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных в 2010 - 2011 годах на реализацию федеральных целевых программ «Жилище» на 2002 - 2010 годы и на 2011 - 2015 годы в Новгородской области.

Как сообщается на официальном сайте Счётной палаты РФ, результаты проверки получит Генеральная прокуратура РФ и Министерство регионального развития РФ.

По итогам проверки выяснилось, что в 2010 году в Новгородской области улучшили жилищные условия 32 гражданина (9,6 % общего списка участников), в 2011 году (без учета граждан, уволенных с военной службы) - 27 граждан (10,3 %). Причинами незначительной доли граждан, улучшивших жилищные условия, являются низкий уровень финансирования, неудовлетворительная работа региональных и муниципальных органов власти по учету очередников, а также нереализованные сертификаты выпуска 2011 года.

При поддержке федерального бюджета в Новгородской области в 2010 году улучшили жилищные условия 40 молодых семей (19,9 % общего количества семей - участников подпрограммы). Проверка также показала недостаточность объёмов средств федерального бюджета, выделенных в 2010 - 2011 годах регионам для предоставления социальных выплат гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В 2011 году в рамках реализации подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» объем ввода жилья (включая жилье экономкласса) в Новгородской области составил 275 тыс. кв. метров (100 % объема, предусмотренного соглашением).

По состоянию на 1 января 2012 года 232 военных пенсионера в Новгородской области не были обеспеченны жильем, несмотря на то, что остаток неиспользованной субвенции составил в Новгородской области 363,8 млн рублей, или 95,6 % объёма предоставленной субвенции.

В Новгородской области в декабре 2011 года начато строительство 194-квартирного жилого дома.

В нарушение условий подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в Новгородской области в 2010 году отбор муниципальных образований для участия в подпрограмме не проводился.

Также выяснилось, что администрацией Великого Новгорода в 2011 году не выполнялись нормы статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, также выявлены случаи нарушения администрацией города правил предоставления социальных выплат, в результате некоторым очередникам, уволенным с военной службы, неправомерно начислялась завышенная социальная помощь.

Кроме всего прочего, проверкой в Новгородской области выявлен факт незаконного получения ООО «Деловой партнер плюс» субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам в сумме 813 тыс. рублей.

Коллегия решила направить представления в администрацию Новгородской области. Информационное письмо с приложением отчёта о результатах контрольного мероприятия в Минрегион России и обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Отчет и информация об основных итогах проверки направляются в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.