2276

Генеральная прокуратура РФ займётся собственником предприятия в Новгородской области

По заявлению новгородских властей, Генеральная прокуратура РФ готовит представление в адрес собственника предприятия ФГУП «Завод химического машиностроения». Завод не работает и находится в стадии банкротства.

Как сообщил на совещании по итогам социально-экономического развития Новгородской области первый вице-губернатор региона Александр Габитов, на некоторых промышленных предприятиях Новгородской области отмечен существенный спад в производстве. В том числе, на одном из крупнейших заводов региона работа остановлена.

- Мы настаиваем на рассмотрении проблем предприятия совместно с собственниками. Нельзя допускать ситуации, когда собственник отстраняется от всего того, что происходит сейчас на заводе ФГУП «Завод химического машиностроения». Остановка производства, задолженность по зарплате в объёме 10 млн рублей и это всё при условии высокой конкурентоспособности самого предприятия и его продукции. Это персональная ответственность менеджмента предприятия и их неблагополучных собственников, - заявил Александр Габитов.

Он также отметил, что в настоящее время Генеральная прокуратура РФ готовит представление в адрес собственника предприятия ФГУП «Завод химического машиностроения» - Российской академии наук (РАН). На заводе в настоящее время ведётся процедура банкротства.

Отметим, За период с 1 января по настоящее время с предприятия уволилось 334 работника и по состоянию на 12 октября их численность предприятия составляет 161 человек. Центром занятости населения города Старая Русса на заводе размещен передвижной пункт, информация об имеющихся вакансиях обновляется регулярно.

В комитет социальной защиты населения поступило 169 заявлений от работников предприятия. Адресная социальная поддержка оказана на сумму 722 тысяч 590 рублей. Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получают 19 семей работников завода.

Информация по социальной поддержке, которая может быть оказана работникам предприятия, также размещена на стенде на проходной завода.

Задолженность по заработной плате на 1 октября 2011 года — 10 млн 373 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.