1356

Генеральный директор новгородского предприятия передал в дар музею уникальную коллекцию офортов

Генеральный директор новгородского предприятия передал в дар музею уникальную коллекцию офортов.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областной администрации, сегодня состоялась безвозмездная передача частной коллекции уникального собрания офортов известных российских графиков Новгородскому музею-заповеднику. В дар музею были переданы офорты Ивана Шишкина, Николая Уткина, Василия Матэ, Бориса Кустодиева, Анны Остроумовой-Лебедевой, Константина Сомова и многих других известных авторов.

Несколько сотен работ в дар музею передал генеральный директор новгородской фирмы «Электростройсервис» Александр Одиноков.

Как пояснил в своем обращении к руководству музея Александр Николаевич, «эти работы должны принадлежать народу, а не находится в частных коллекциях или букинистических магазинах».

По словам генерального директора Новгородского государственного музея-заповедника Николая Гринева, «подарков подобного рода музей не видел никогда, все работы находятся в отличном состоянии, но им все же не помешает осмотр специалистов-реставраторов».

Новгородский меценат предложил руководству музея подготовить все работы к выставке, а также организовать общественный показ всего альбома офортов Ивана Шишкина в рамках празднования 1150-летия Великого Новгорода.

«Общую стоимость всех офортов затрудняется назвать даже сам хозяин, по его словам, некоторые работы он смог найти в букинистических магазинах Москвы и Санкт-Петербурга по очень символическим ценам, несмотря на их огромную рыночную стоимость», - добавили в пресс-службе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».