758

Генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге посетил Великий Новгород

Генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге посетил Великий Новгород, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-секретарь губернатора Татьяна Филиппова. Сегодня, 21 июля, с визитом в Великом Новгороде находится генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Уильям Эллиотт. Утром дипломат встретился с Губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. На встрече обсуждались перспективы развития экономических и культурных связей между Великобританией и регионом. Отметим, что это первый визит консула в Великий Новгород. - На протяжении целого ряда лет предприятия и организации области осуществляют сотрудничество с фирмами и компаниями Великобритании. Объем внешнеторгового оборота (ВТО) области с Великобританией в течение последних лет постоянно снижался, но в 2007 году эта тенденция была преодолена.

Товарооборот с Великобританией в 2007 году вырос по сравнению с 2006 годом более чем в 4,5 раза и составил 23,5 млн. долл. США (1,7% ВТО области). Такое резкое увеличение объясняется значительным ростом объемов как экспортных поставок в Великобританию, так и импортных поступлений, ? отметил губернатор. На территории области зарегистрированы и действуют 10 организаций с участием британского капитала. - Нам бы очень хотелось, чтобы наше сотрудничество не ограничивалось и развивалось в других областях, ? отметил губернатор и проинформировал генерального консула о перспективных инвестиционных проектах региона. - В Новгородской области достаточно убедительные макроэкономические показатели за прошедший 2008 год, и в период кризиса область уверенно развивается, - в свою очередь отметил генеральный консул Великобритании.

- Это создаёт благоприятные условия для иностранных инвестиций, особенно сегодня интересна сфера сельского хозяйства. Кроме того Уильям Эллиотт отметил, что в Соединенном Королевстве наблюдается большой интерес к России, и это, несомненно, активизирует деловые и культурные связи между странами, в том числе и в Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».