926

Генконсул Испании подарил юрфаку НовГУ книгу

НовГУ с официальным визитом посетил генеральный консул Испании в Санкт-Петербурге Франциско Паскуаль де ла Парте.

Это уже второй визит консула в Великий Новгород. На сей раз он прибыл не только как дипломат, но и как юрист. Его специализацией является «международное право». Посему в НовГУ он встретился со студентами юридического факультета, где прочитал им лекцию о принципах территориальной независимости и суверенитета с позиции ЕС «Незыблемость государственных границ и право нации на самоопределение».

«Признание Косово — это такая же ошибка, на мой взгляд, как признание Абхазии и Южной Осетии. Но разница в том, что в случае с Косово западные страны могут представить доказательства того, что мы сделали все, что могли, но не получилось, а Россия таких доказательств предъявить не может... Я очень высоко оцениваю Россию, но прецедентом для России было не Косово, а Южная Осетия. И другие страны бывшего Союза могут поощрять этот пример — Армения и Нагорный Карабах, почему нет? Именно на территории бывшего Советского Союза очень много спорных пограничных вопросов. Это мозаика этнических групп, мозаика национальностей. Играть в границах этой мозаики очень опасно», — отметил Паскуаль де ла Партэ в интервью ИА «Регнум».

Как сообщили в пресс-центре университета, Паскуаль де ла Партэ подарил факультету свою книгу «Надя». По итогам консул встретился с деканом юридического факультета, с которым обсудил дальнейшее сотрудничество.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.