968

Генконсул Польши примет участие в событиях по случаю 45-летия партнёрских отношений НовГУ и Лодзинского университета

28 июня – один из самых насыщенных дней в Неделе международного сотрудничества, которая проходит сейчас в Новгородском университете. События предстоящей пятницы большей частью посвящены 45-летию партнёрских отношений НовГУ и Лодзинского технического университета (Польша). Их участниками станут Генеральный консул Польши в Санкт-Петербурге Пётр Марциняк и большая польская делегация из Лодзинского университета и Пултуской Гуманитарной академии во главе с ректором Лодзинского вуза Станиславом Белецким.

В 10.00 в реставрационной мастерской Юрия Александрова (Кремль, Никитский корпус) состоится встреча сотрудников Новгородского музея-заповедника с польскими гостями. На встрече им представят результаты сотрудничества музея и НовГУ в области внедрения новых технических средств для проведения ремонтно-реставрационых работ на объектах культурного наследия. Гостям покажут микроскопный телевизионно-компьютерный комплекс реставратора и самозатачивающийся режущий инструмент для реставрации с использованием сверхтвердого износостойкого наноструктурированного многофазного покрытия. Создание нового инструмента для реставрации осуществляется новгородскими учеными в сотрудничестве с учеными Лодзинского технического университета. Сопровождать польских гостей будут проректор НовГУ по международной деятельности Михаил Певзнер и директор Политехнического института Владимир Тимофеев.

В 11.30 для польских гостей проведут экскурсию по Институту медицинского образования.

В 16.00 в главном корпусе НовГУ (ул. Б.С-Петербургская, 41, 4 этаж, кабинет ректора) пройдёт встреча польской делегации с ректором университета Виктором Вебером с участием генерального консула Польши в С-Петербурге Петра Марциняка.

В 17.00 в Политехническом институте НовГУ(ул. Б.С-Петербургская, 41, 2 этаж корпуса Политехнического института, ауд. 4221) состоится открытие Центра российско-польского сотрудничества.

Партнёрские отношения между Лодзинским техническим университетом и тогда ещё новгородским филиалом Ленинградского электротехнического института начались в 1968 году. Именно в этом году произошли и первые обмены студентами. В то время в филиале обучалось по 8 студентов на 1-ом и 2-ом курсах, 1 группа на 3-ем курсе и по одной группе на 4-ом и 5-ом курсах. Это было начало становления высшего политехнического образования в Новгороде. Сотрудничество практически не прерывалось все эти годы – был лишь короткий перерыв после распада СССР. Но уже в 1994 году отношения были возобновлены. И сейчас партнёрские отношения двух вузов – это не только студенческие обмены, но и серьёзная совместная образовательная и научная работа. В последние годы к сотрудничеству подключились и колледжи НовГУ.