1381

Геннадий Онищенко проинспектировал строительство лабораторного корпуса Центра гигиены и эпидемиологии в Великом Новгороде

Геннадий Онищенко проинспектировал строительство лабораторного корпуса Центра гигиены и эпидемиологии в Великом Новгороде.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, вчера с рабочим визитом в Новгородскую область посетил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко.

Комментируя цель визита, Геннадий Онищенко отметил, что в Великом Новгороде идет строительство лабораторного корпуса (ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области»), гость подробно ознакомился с ходом работ, встретился со строителями. Геннадий Онищенко заявил: «Мы создадим мощную лабораторную базу в Новгородской области по диагностике инфекционных заболеваний, исследованию атмосферного воздуха, продуктов, воды».

Геннадий Онищенко назвал беспрецедентной не только за последнее время, но и за весь советский период, программу российского здравоохранения по вакцинации. Он отметил, что в 2006 году все здравоохранение получило 517 млрд. рублей, и дополнительно на реализацию приоритетного национального проекта еще 160 млрд. рублей. В 2007 году сумма на нацпроект возрастет до 206 млрд. рублей, в целом же расходы на сферу здравоохранения подходят к триллиону рублей.

По информации главного государственного санитарного врача Российской Федерации, в 2006 году в рамках реализации национального проекта было привито от гепатита В 10 млн. школьников, 5 млн. детей дошкольного возраста, 22 млн. человек прошли вакцинацию от гриппа. Очень большие средства были направлены на лечение ВИЧ-инфекции, СПИДа, такую помощь получают 14,5 тыс. человек. 217 млн. долларов выделено в нынешнем году на возмещение Глобальному фонду тех затрат, которые были направлены на лечение ВИЧ-инфицированных в России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».