1355

Генпрокуратура: Более 36,9 тыс. нарушений законов в сфере ЖКХ выявили в СЗФО в 2013 году

В 2013 году в ходе надзорных мероприятий в жилищно-коммунальной сфере органами прокуратуры Северо-Западного федерального округа (СЗФО) выявлено свыше 36,9 тыс. нарушений законодательства. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, об этом сегодня, 25 марта, на оперативном совещании органов прокуратуры СЗФО в Великом Новгороде под руководством генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки заявил заместитель генпрокурора Александр Гуцан.

В целях устранения нарушений внесено 5,5 тыс. представлений, в суды направлено 7,6 тыс. исков (заявлений) на 6,4 млн рублей, из них удовлетворено 6,1 тыс. исков на 2,6 млн рублей.

К дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 5,7 тыс. виновных лиц.

По словам Гуцана, в большинстве регионов вмешательство органов прокуратуры потребовалось в связи с нарушениями законодательства при установлении тарифов на коммунальные услуги и включении в них затрат, не связанных с оказанием услуг, а также в связи с необоснованным начислением платежей за пользование услугами ЖКХ.

"Спецификой Северо-Западного федерального округа является наличие большого количества аварийного и ветхого жилья. Однако исполнение целевых региональных и муниципальных программ по расселению срывалось, допускалось нецелевое расходование денежных средств. Прокурорами пресекались факты нецелевого использования организациями коммунального комплекса бюджетных средств, выделяемых на проведение капитального ремонта и переселение граждан из жилого фонда", - также заявил заместитель генпрокурора Александр Гуцан.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».