Генпрокуратура признала фейком видео «Новгородская медицина тебе не поможет»

Генеральная прокуратура Российской Федерации потребовала ограничить доступ к информационным ресурсам, где размещены недостоверные сведения о ситуации с коронавирусной инфекцией. В том числе ролик под названием «Новгородская медицина никак тебе не поможет».

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации рассмотрели материалы органов прокуратуры Москвы, Пензенской и Новгородской областей о распространяемой в интернете информации с нарушением закона.

Установлено, что в соцсети «ВКонтакте» размещено видео «Новгородская медицина никак тебе не поможет». На нём мужчина, переодетый в форму работника службы скорой медицинской помощи, сообщает о том, что «сотрудники Новгородской областной инфекционной больницы отказали в приёме пациента с симптомами, характерными для больных коронавирусной инфекцией, поскольку в учреждении отсутствовала возможность подачи кислорода». По словам мужчины, пациента направили для госпитализации в другое медицинское учреждение, не специализирующееся на лечении таких больных.

По данным Генпрокуратуры, эта информация не соответствует действительности. В больнице имеются необходимые для лечения кислородные концентраторы, работающие автономно. Пациента, доставленного на машине скорой помощи, госпитализировали в другую больницу, так как у него не подтвердилась коронавирусная инфекция.

Генпрокуратура признала это видео фейком — недостоверной информацией, создающей предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности. Его заблокировали.

Добавим, 20 апреля губернатор Новгородской области Андрей Никитин разместил в своей соцсети ролик, в котором этот мужчина извинился за то, что «погорячился, не разобрался, не владел в достаточном объёме информацией».

— Водители медицинских организаций, как и врачи, работают сейчас напряженном режиме. Увеличилось количество вызовов, количество больных. Эмоции, которые были на первом видео — понятны. Заслуживает уважения тот факт, что мужчина искренне переживал за пациента, волновался за него, — сообщил Андрей Никитин.

Он также добавил, что пациент выписан и коронавирус у него не подтвердился.