1508

Генпрокуратура России требует прекратить денежные поборы с родителей школьников

Генеральная прокуратура Российской Федерации с участием прокуроров субъектов проверила исполнение законодательства, направленного на обеспечение доступности, бесплатности и безопасности общего образования детей.

Результаты проверки свидетельствуют о многочисленных системных нарушениях требований законодательства в сфере общего образования, требующих принятия дополнительных мер по совершенствованию государственной политики и нормативно-правового регулирования в данной сфере, говорится в официальном сообщении ведомства.

Установлено, с 2008 по 2010 учебные годы число образовательных учреждений в стране уменьшилось с 57 до 50 тыс. В нарушение законов принятие решений о ликвидации, реорганизации допускается без предварительной экспертной оценки их последствий. При приеме детей в школы нарушается принцип доступности общего образования, закрепленный в ст. 43 Конституции Российской Федерации, ст. 5, 16 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании». Так, проводятся не предусмотренные законом конкурсы, отборы по результатам тестирования. Из года в год почти во всех регионах выявляются незаконные положения уставов, локальных актов общеобразовательных учреждений.

Сеть специальных школ для детей с ограниченными возможностями, инвалидов во многих субъектах не развивается, их количество за последние три года сократилось почти на сто учреждений. Практически в каждом регионе для указанной категории детей отсутствует специальное оборудование (пандусы, поручни, напечатанные по специальным методикам учебники и т.д.).

«Повсеместно распространены т.н. денежные поборы с родителей под видом благотворительной помощи, добровольных пожертвований, которые в действительности носят принудительный характер», - отмечают в Генпрокуратуре

Всего в ходе проверки выявлено около 7 тыс. нарушений, для устранения которых внесено почти 2 тыс. представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены более 500 человек, опротестовано свыше 900 незаконных правовых актов, возбуждено около 600 дел об административных правонарушениях, в суды предъявлено более тысячи исков.

По результатам проверки Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла в адрес министра образования и науки РФ представление об устранении выявленных нарушений законодательства. В документе предложено разработать единый порядок проведения экспертной оценки последствий принятия органами власти решений о реконструкции, модернизации, об изменении назначения объекта социальной инфраструктуры для детей, а также о ликвидации или реорганизации организаций, оказывающих социальные услуги детям.

Указано также на необходимость разработки порядка и правил приема на обучение в общеобразовательные учреждения, в том числе гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением отдельных предметов, направленных на исключение коррупционных факторов при зачислении.

Порядок и условия привлечения образовательными учреждениями дополнительных финансовых средств, в том числе за счет участников образовательного процесса, предложено привести в соответствие с конституционным принципом бесплатности общего образования и требованиями законодательства о противодействии коррупции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».