1934

Генпрокурор Юрий Чайка: Случаи возбуждения уголовных дел в отношении руководителей регионов и муниципалитетов – единичны

Генпрокурор РФ Юрий Чайка отметил, что прокуроры Северо-Запада ослабили контроль за соблюдением чиновниками и госслужащими запретов и ограничений.

Об этом было заявлено сегодня, 25 марта, во время оперативного совещания по итогам работы органов прокуратуры СЗФО в Великом Новгороде.

- Не лучше ситуация и в вопросах противодействия коррупции. Меньше направлено материалов для уголовного преследовании коррупционеров по результатам общенадзорных проверок. Случаи возбуждения уголовных дел в отношении руководителей региональных органов власти и местного самоуправления – единичны. Низка эффективность надзора за исполнением законодательства в оперативно-розыскной деятельности, - завил Чайка.

Он также отметил, что генеральную прокуратуру беспокоит низкое количество результативных проверок следственных изоляторов и уголовно-исполнительных инспекций.

- Складывается такое впечатление, что прокуроры составляют справки о проверках не выходя из своих кабинетов, - завил Чайка.

Он также обратил внимание прокуроров на высокий удельный вес прекращённых арбитражными судами дел по искам прокуроров в виду их добровольного удовлетворения.

- В целом по округу такие дела составляют 36%. А в Республике Карелия и Новгородской области – 70% и 95%. Закономерен вопрос об обоснованности определения подобных исков, - прокомментировал Юрий Чайка.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.