Генпрокурора РФ просят разобраться с вырубкой леса в Новгородской области

Депутат Госдумы и член Общероссийского народного фронта (ОНФ) Владимир Гутенев направил запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность действий администрации Тесово-Нетыльского поселения в отношении компании, которая ведет вырубку леса в поселении.

— Руководство населенного пункта заключило безвозмездный контракт с компанией «Лесимпорт-В.Н.» на мелиорацию земель. Однако жители поселений отмечают, что никаких работ не производится, а идет хищническая вырубка леса, находящегося рядом с населенными пунктами Тесово-Нетыльский и Сосновка. Общий объем вырубки приблизительно равен 5 тысячам кубометров леса на сумму порядка 15 млн рублей. На основании изложенных фактов Владимир Гутенев попросил Юрия Чайку в установленном порядке провести прокурорскую проверку, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ОНФ.

По информации жителей поселений Тесово-Нетыльский и Сосновка, летом 2014 года компания «Лесимпорт-В.Н.» приступила к вырубке деревьев хвойных пород, и в результате проведения работ техника разрушила единственную дорогу к местному кладбищу. B районах Сухарева Гора, Даренкова Канава, Любань, Крутик, возле деревни Финев Луг вырублены сотни гектаров леса, места рубки захламлены.

— Жители Тесово-Нетыльского поселения неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой дать правовую оценку необходимости вырубки деревьев. В своем ответе администрация поселения лишь ответила, что для осуществления мероприятий по мелиорации земель в соответствии c законодательством РФ были заключены безвозмездные договоры с ООО «Лесимпорт-В.Н.» и индивидуальным предпринимателем Э.В. Феофановым, — отмечают в ОНФ.

Активисты Народного фронта на месте проверили факты, о которых говорили жители. Кроме массовой вырубки деревьев были выявлены и другие нарушения. Нанесенный ущерб оценивается ориентировочно в 1 млн рублей.

Владимир Гутенев надеется на объективное расследование и правовую оценку деятельности чиновников, по чьей халатности произошла столь вопиющая ситуация.

Добавим, комментарием главы Тесово-Нетыльского сельского поселения редакция интернет-портала «Новгород.ру» пока не располагает.