1415

Географы обсудили вопросы, актуальные для особо охраняемых природных территорий области

Вчера, 26 февраля, состоялось расширенное заседание Учёного Совета Новгородского регионального отделения Русского географического общества (РГО). В нём приняли участие географы НовГУ, специалисты Дирекции по управлению особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) и национального парка «Валдайский» Встреча проходила на базе Новгородского университета, так как деятельность отделения с момента его образования в1968 году неразрывно связана с деятельностью кафедры географии. В настоящее время заведующая кафедрой является председателем Новгородского регионального отделения РГО.

На заседании рассматривались вопросы организации работы общества, были сформированы комиссии: по работе с молодежью, науке, исторической географии, экологическим проблемам и особо охраняемым природным территориям (ООПТ), туризму. Председателем отделения Натальей Дмитрук перед руководителями комиссий была поставлена главная задача – популяризация деятельности общества и привлечение к работе в РГО заинтересованной общественности.

На заседании обсуждался ряд вопросов, актуальных для особо охраняемых природных территорий и экологического просвещения жителей области. Интерес вызвали особенности организации научно-исследовательской работы школьников в полевых условиях, о них говорила кандидат биологических наук, старший научный сотрудник национального парка «Валдайский» Елена Литвинова. Прозвучало сообщение и «О полевых исследованиях преподавателей и студентов НовГУ под эгидой Русского географического общества».

Особым вниманием со стороны специалистов и студентов сопровождались доклады учёных Института географии РАН. Кандидат географических наук Елена Белановская рассказала о реализации программы ЕС «Эмеральд» и формировании экологической сети Новгородской области. Аркадий Тишков, заместитель директора Института географии РАН, в докладе «Природная и антропогенная фрагментация ландшафта Валдайского поозерья» изложил интересную теорию, обосновал топонимику и привёл факт, который ставит под вопрос время образования Валдая: упоминание Валдая в Новгородской летописи № 740 в 1140-1160 г.г. (в современных источниках первое упоминание Валдая относят к 1495 году).

Особое место в программе заседания занял доклад руководителя Дирекции по управлению ООПТ Новгородской области Ирины Даниловой о проекте «Природное наследие Новгородской области: развитие экологической сети и создание атласа ООПТ». Проект получил грантовую поддержку РГО в 2013 году. Деньги по гранту предназначены на создание макета, работа над ним близится к завершению и через месяц он будет представлен в Москве. В работе над атласом принимают участие специалисты из Москвы и преподаватели кафедры географии, страноведения и туризма НовГУ. Это - масштабный труд, первое картографическое произведение в Новгородской области, посвящённое особо охраняемым природным территориям и дающее представление о географических особенностях территории в целом. До этого времени был издан Атлас Новгородской области (1982 г.). Работа имеет огромное значение для развития природоохранного дела, просвещения и популяризации памятников природы Новгородской земли.