1927

Герб и флаг Валдайского района обрели официальный статус (Новгородская область)

Валдайский район Новгородской области получил два свидетельства о регистрации в Государственном геральдическом регистре РФ официальных символов — герба и флага.

Как сообщает информационный портал города Валдай, вопрос о символике района возник «после того, как несколько лет назад единое муниципальное образование «Город Валдай и Валдайский район» «разделилось». Город же сохранил за собой права на исторически принадлежащий ему герб, пожалованный в 1772 году.

В результате герб Валдайского района представляет собой щит, увенчанный короной: «В горностаевом поле — зеленая гора, сопровождаемая во главе золотой, украшенной жемчужинами и самоцветами, с пурпурной шапкой и без лент российской императорской короной. Щит увенчан муниципальной короной достоинства установленного образца».

Флаг района представляет собой полотнище белого цвета, на котором воспроизведена композиция герба. Как отмечается на информационном портале, цвет в гербе имеет символическое значение. Так, золотой означает богатство, силу и верность, серебряный — невинность и чистоту, зеленый — надежду, изобилие и свободу.