1121

Гергиев в Великом

Давайте вспомним детское стихотворение Агнии Барто:

«Драмкружок, кружок по фото,

Хоркружок - мне петь охота,

За кружок по рисованью

Тоже все голосовали...

У меня еще нагрузки

По-немецки и по-русски...

А болтать-то мне когда?

Мне болтать-то некогда!».

Вот именно такой можно представить жизнь художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, который вчера, 27 апреля 2009 года, в рамках Восьмого Московского Пасхального фестиваля (и являясь его руководителем) посетил Великий Новгород.

«Я под огромным впечатлением! К счастью, у нас было два часа ознакомиться с историей Великого Новгорода, который является старшим братом в семье российских городов. Впечатления о нем я буду помнить гораздо дольше, чем многие свои выступления» - такими словами встретил маэстро журналистов, которым пришлось подождать его около сорока минут. Изначально, на беседу было дано 20 минут, но Валерий Абисалович пообщался с прессой аж целый час.

Много вопросов было по поводу ремонта Мариинского театра, по поводу конкурса Чайковского, по поводу концертов в Москве, а ведь Валерий Гергиев хотел поговорить именно о сотрудничестве с Новгородом, о Пасхальном фестивале, в какой-то момент он просто открыто сказал: «Мы уходим от тематики моего визита в Новгород и от тематики фестиваля».

В наш город маэстро привез оперу В.Моцарта «Свадьба Фигаро». Есть задумка у Гергиева постановить оперу «Садко» в естественных декорациях, т.е. в Новгороде. Также в перспективе — активное сотрудничество с новгородскими музыкантами и выступление их в Мариинском театре.

Соскучиться по Валерию Абисаловичу мы не успеем, потому что он посетит нас уже в июне. Ожидается, что оркестр Мариинского театра примет участие в церемонии открытия памятника Сергею Рахманинову, которая состоится 14 июня текущего года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.