1011

ГИБДД: Каждое десятое ДТП в Новгородской области - с участием детей

В Новгородской области за 7 месяцев 2011 года с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет произошло 80 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 4 ребенка и 83 получили ранения. Как сообщили сегодня, 12 августа, ИА REGNUM в пресс-службе управления ГИБДД по Новгородской области, с участием детей происходило каждое десятое ДТП.

При общем снижении числа таких аварий (на 12,1% по сравнению с прошлым годом) количество погибших в них детей выросло на 33,3%. "В 34 происшествиях дети были пассажирами транспортных средств, т.е. являлись в момент совершения ДТП пассивными участниками дорожного движения", - подчеркнули в управлении.

Отмечается, что с участием детей-велосипедистов в регионе произошло 10 аварий: в одной из них ребенок погиб. Зарегистрировано также 6 ДТП, в которые попали дети и подростки на скутерах и мотоциклах - в каждом из них дети получили травмы.

"Наибольшее количество ДТП - больше 52% - происходит с учащимися общеобразовательных учреждений в возрасте от 7 до 14 лет. При этом количество таких аварий особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха к местам постоянного проживания, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах", - сообщили в управлении.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с 15 августа в Новгородской области пройдет профилактическая операция "Внимание - дети!", которая продлится до 11 сентября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».