898

ГИБДД Новгородской области: обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом ухудшилась

В Новгородской области остается высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма. В 2009 году, несмотря на снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, а также числа погибших и раненых в них детей соответственно на 14,6% , 37,5% и 17,5%, удельный вес таких ДТП остается высоким и составляет 9,3%. В двух районах области отмечено одновременное увеличение всех основных показателей аварийности с участием детей и подростков (количество ДТП, число погибших и раненых в них детей): Валдайский и Новгородский.

В пяти районах области увеличилось количество происшествий с участием детей: Волотовский Демянский, Пестовский, Холмский и Шимский. В 2010 году обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом ухудшилась. По итогам 4 месяцев количество ДТП, число погибших и раненых в них детей увеличилось на 2,7%, 100% и 2,6% соответственно. Всего произошло 38 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 ребенка погибли и 39 получили ранения. Каждое девятое происшествие произошло с участием несовершеннолетних. В 29 ДТП дети пострадали по вине взрослых участников дорожного движения. В результате таких ДТП 30 детей с различными травмами былидоставлены в медицинские учреждения, 2 ребенка погибли, при этом 20 из них являлись в момент совершения ДТП пассажирами транспортных средств.

Одной из основных проблем ухудшения обстановки с детским дорожно-транспортным травматизмом является пренебрежительное отношение взрослых участников дорожного движения к безопасности детей, перевозимых в салоне автомобиля. По вине детей произошло 9 ДТП. Учитывая, что более половины всех дорожных происшествий с участием детей приходится на летний период, на время школьных каникул, в целях обеспечения безопасности детей в местах летнего отдыха в период с 17 мая по 13 июня 2010 года на территории Новгородской области проводится Всероссийские профилактические мероприятия «Внимание - дети!», в ходе которых будет уделено особое внимание водителям транспортных средств, осуществляющих перевозку детей в салоне автомобиля.

К таким водителям будут применяться максимальные меры административного воздействия в пределах санкций действующего законодательства (неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также такие грубые нарушения Правил дорожного движения, как превышение скоростных режимов).

Будут проведены мероприятия по закреплению у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Пройдут проверки состояния средств организации дорожного движения, подъездных путей, улиц (дорог) к оздоровительным лагерям, в местах массового притяжения детей и подростков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».