1562

ГИБДД Новгородской области подводит итоги работы за 9 месяцев 2004 г.

Отделом ГИБДД ГУВД Великого Новгорода подведены итоги работы за девять месяцев текущего года. Согласно отчетным данным, за это время в городе совершено 177 дорожно-транспортных происшествий, в которых 214 человек получили травмы различной степени тяжести и 15 погибли. В 98 случаях из 177 ДТП представляло собой наезд автотранспорта на пешеходов, а 59 происшествий произошли в результате столкновений автотранспортных средств. По вине водителей совершено 119 ДТП, в том числе 12 по вине нетрезвых водителей. 20 ДТП произощло из-за нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов, из-за нарушений правил проезда перекрестков случилась 31 авария. 58 дорожно-транспортных происшествий произошли по вине пешеходов, в пяти случаях пешеходы были в нетрезвом состоянии. Лидером среди нарушений, допускаемых пешеходами, является переход проезжей части в неустановленном месте, который в 39 случаях стал за отчетный период причиной ДТП. Еще четыре происшествия были вызваны переходом улицы на запрещающий сигнал светофора. За девять месяцев 2004 года в областном центре с участием детей произошло 21 ДТП. Наиболее аварийными днями недели были вторник, среда и четверг. Наиболее аварийные часы приходились на период с 12-00 до 14-00 и с 18-00 до 24-00.

Сотрудниками Госавтоинспекции проделана определенная работа по наведению порядка на улицах Великого Новгорода. За девять месяцев 2004 года было выявлено 25145 нарушений правил дорожного движения, в том числе выявлены 467 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 448 водителей отказались от медицинского освидетельствования. Также зафиксирован 3171 случай превышения скорости водителями, 1108 нарушений правил проезда перекрестков, 2173 факта несоблюдения требований дорожных знаков или разметки, 135 нарушений правил проезда железнодорожных переездов, 12593 нарушения правил пешеходами.

Сотрудниками ГАИ города ежемесячно проводится топографический анализ аварий ности с целью выявления мест концентрации ДТП. По итогам девяти месяцев 2004 года выявлено 36 очагов аварийности. С целью ликвидации очагов аварийности на улицах и дорогах Великого Новгорода на основе проведенного анализа разработаны и реализуются первоочередные мероприятия, способствующие снижению аварийности, увеличению пропускной способности улиц и дорог города. Это, например, строительство светофорных объектов на перекрестке улиц Чудинцева, Псковской и Маркса, в районе мини-рынка на улице Псковской у дома 32, нанесение дорожной разметки, строительство искусственных неровностей (лежачих полицейских).

Еженедельно на наиболее аварийно-опасных участках сотрудниками ГАИ проводились специальные мероприятия, направленные на пресечение нарушений правил пешеходами. Нарушители, кроме привлечения к административной ответственности, слушали лекцию в передвижном лектории, сообщает корреспондент ИА REGNUM. .

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».