3781

ГИБДД: в машине, где погиб 4-месячный мальчик и пострадала девочка, было только одно детское кресло

В связи с ДТП, в котором погиб 4-месячный мальчик и пострадала 4-летняя девочка, Управление ГИБДД УВД по Новгородской области еще раз напоминает о необходимости перевозки детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах в детских удерживающих устройств, или с использованием иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Напомним, во вчерашнем ДТП пострадала семья из четырех человек, в том числе два ребенка. 4-месячный мальчик, который находился на руках матери на переднем пассажирском сидении в Ладе Калина, погиб, а мама с тяжелыми травмами доставлена в Крестецкую районную больницу. 4-летнюю девочку спасло детское кресло: она получила только ушиб грудной клетки. Отец с тяжелыми травмами также доставлен в больницу.

Как сообщили в пресс-службе Управления ГИБДД, в текущем году на территории Новгородской области уже произошло 13 ДТП с участием детей: 2 ребенка погибли и 12 получили травмы различной степени тяжести. Статистика свидетельствуют о том, что вероятность получения смертельных травм детьми в возрасте до 12 лет, перевозимых без детских удерживающих устройств, в 1,5-2 раза выше, чем у детей, перевозимых в таких устройствах.