1277

ГИБДД запретило использовать школьный автобус из-за отсутствия в нём ремней безопасности, в ситуацию пришлось вмешаться новгородскому омбудсмену

К Уполномоченному по правам ребенка в Новгородской области Елене Филинковой 22 апреля обратились жители деревень Ильмень, Сергово и Липицы Новгородского района.

Поводом тому послужил постановление ГИБДД о запрете использовать школьный автобус для доставки детей в Борковскую школу из-за отсутствия ремней безопасности.

Вместо этого жителям района комитетом образования было предложено перевозить детей рейсовыми автобусами и маршрутными такси. Однако стоимость проезда для ребенка из самой дальней деревни составляла 100 рублей за одну поездку и таким образом, за 2 недели поездка туда-обратно превращается в круглую сумму – 2 тыс.

рублей. Родители попросту не смогли найти денег в семейном бюджете на оплату проезда детей и отказались возить их общественным транспортом, после чего и поступило обращение к Уполномоченному.

По информации, полученной от комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области, родителям, находящимся в тяжелом материальном положении, а таковыми являются все жители этих деревень, была предложена предварительная выплата на транспортные расходы.

Однако, по непонятным причинам, о данной услуге не был осведомлен ни один из родителей. После вмешательства в данную ситуацию уполномоченного по правам ребёнка дети района с начала мая вновь смогут посещать школу. Администрация Новгородского района изыскала необходимые средства и привела транспорт в надлежащее состояние. Со следующей недели доставка детей школьным автобусом из деревень Новгородского района будет возобновлена.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».