1854

Гидрометеоцентр: половодье ожидается более интенсивным, а вскрытие рек ото льда произойдет в обычные сроки

Нынешней весной ожидается более обильное весеннее половодье, а вскрытие ото льда рек Новгородской области должно произойти в сроки близкие к обычным.

К такому выводу пришли метеорологи, исходя из анализа средних многолетних значений погоды и мониторинга погоды в этом году. Так, вскрытие рек Новгородской области планируется в середине апреля. Освобождение Мсты планируется 12-17 апреля. При этом, максимальный уровень воды во время весеннего половодья может значительно превысить средние значения. Так, на реках Ловать, Шелонь и Волхов уровень воды будет на 0,5-1 м выше нормы во время половодья, а на реке Мста максимальные значения могут выше нормы и на все 1,5 м, отмечается в прогнозе гидрометеоцентра. В новгородском гидрометеоцентре назвали примерную дату вскрытия озера Ильмень ото льда – с 11 по 20 апреля, то есть, в пределах средних значений.

При этом, в 2010 году озеро освободилось ото льда 12 апреля. Любопытно, что крайние значения за всю историю наблюдений сильно различаются – от 24 февраля до 9 мая.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».