979

Гимназия "Эврика" отмечает юбилеи

В декабре гимназия «Эврика» отмечает юбилеи: 140 лет системы образования в Колмово и 65 лет школе №5, преемницей которой и является гимназия.

18 декабря в 15.00 в актовом зале гимназии состоится празднование юбилеев с участием официальных гостей, выпускников школы №5 и гимназии «Эврика», учителей, нынешних учеников.

Но ряд праздничных мероприятий, посвященных юбилейным датам, проходят уже в эти дни. Так, 5 декабря в гимназии состоялось шоу «Звездный час», где свои таланты демонстрировали родители, классные руководители и сами дети. Председателем жюри конкурса выступил депутат Думы Великого Новгорода Андрей Ломанов. Он поздравил всех с праздником, пожелал конкурсантам всегда оставаться такими веселыми и жизнерадостными, а гимназии – новых успехов и дальнейшего процветания.

Андрей Ломанов оказывает гимназии организационную поддержку в проведении юбилейных мероприятий.

Для справки: В 1869 году в деревне Колмово открылась "Александровская Новгородская земская школа", которая готовила учителей. В первый год ее работы за парты сели всего 12 учеников из крестьянского сословия. В начале 20 века школу преобразовали для обучения детей работников Колмовской больницы. Причем новое здание не строили, а лишь капитально отремонтировали деревянный флигель. И стали принимать не только детей служащих больницы, но и из окрестных деревень. Во время войны здание школы было разрушено. И только после освобождения города от фашистов (декабрь 1944 год) была построена школа №5, где сегодня размещается корпус начальной школы гимназии "Эврика". В конце 1970-х гг. построили новый корпус. В 1996 году путем слияния МОУ «Общеобразовательная средняя (полная) школа № 5 и МОУ «Центр интеллектуального развития школьников «Эврика» была образована гимназия "Эврика". В гимназии работают 29 учителей, многие учителя являются выпускниками этого учебного заведения. В гимназии работают представители двух учительских династий. Количество учащихся гимназии – 502.

В 2008/2009 учебном году выпускники гимназии получили 1 серебряную и 1 золотую медали. В прошлом учебном году в городских предметных олимпиадах гимназисты завоевали 11 призовых мест, в областных – 6 призовых мест. Участие школьников в смотрах – конкурсах и спортивных соревнованиях является также результативным. Учащиеся и педагоги гимназии заняли 20 призовых мест в городских творческих конкурсах и 5 призовых мест в областных конкурсах. При гимназии работает городская компьютерная школа, в которой ведутся занятия по трем уровням, в том числе для одаренных детей, которые участвуют в российских и международных олимпиадах по программированию.