Гимном Великого Новгорода может стать «Патриотическая песня» Глинки

От новгородцев поступают обращения о создании гимна Великого Новгорода. Об этом вчера, 4 декабря, на заседании Общественного совета при думе Великого Новгорода сообщил спикер гордумы Владимир Тимофеев.

— Мы даже на сайте думы Великого Новгорода запустили опрос для горожан: считают ли они необходимым, чтобы у Великого Новгорода был свой гимн? Абсолютное большинство наших респондентов подтверждают, что гимн нужен. Но вопрос, как он должен появиться и каким образом мы признаем, что гимн действительно достоин нашего великого города, — сказал Тимофеев.

Отметим, в 2007 году в Великом Новгороде уже был проведен конкурс на текст и музыку гимна, но он так и не был утвержден. Песню Игоря Башкова «Господин Великий Новгород» («Я преклоню колени…») часто называют неофициальным гимном города. Однако, по словам художественного руководителя и дирижера новгородского духового оркестра Анатолия Малышева, это песня, гимн же «имеет четко очерченную форму».

— У нас раньше, после 90-х годов, был гимн — «Патриотическая песня» Глинки. Классная вещь. Нам, новгородцам, надо выйти на Министерство культуры. Новгород — это центр государственности России, почему бы не отдать нам эту музыку, которая не является официальным гимном. А наши поэты текст подберут, — предложил Анатолий Малышев.

Члены Общественного совета единогласно поддержали данное предложение. «Иногда гимн и не должен звучать со словами, но музыка должна быть узнаваемая, торжественная», — прокомментировал Владимир Тимофеев.

Добавим, «Патриотическая песня» была написана композитором Михаилом Глинкой в 1833 году. До 2000 года мелодия Глинки была государственным гимном Российской Федерации и исполнялась без слов.