ГК «Автодор» планирует повышать тариф на проезд по М11 по выходным

В ГК «Автодор» планируют с ноября изменить тарифы на проезд по автомагистрали М11. В частности, на выходных он будет повышенным.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Госкомпания «Автодор» готовит проект приказа о тарифах на проезд по автомагистрали М11. С проектом ознакомилось издание «Известия».

Стоимость будущего проезда на легковом автомобиле по всей трассе М11 обойдётся в среднем в 1,3–2 тысячи рублей, следует из проекта приказа «Автодора». Цена будет зависеть от дня недели и наличия транспондера.

Скоростная магистраль общей протяжённостью 670 км, из которых длина платных участков — 606,7 км, проходит по территориям Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей в обход населённых пунктов. На строительство потратили около 550 млрд рублей.

Сэкономить на многократном пользовании дорогой автомобилисты смогут за счёт транспондеров, их стоимость составляет от 1000 рублей.

На разных участках в зависимости от их протяжённости тариф будет различаться. От Москвы до Твери в выходные можно будет доехать за 870 рублей, правда, в обход Твери дорога пока не построена, а от Твери до Петербурга — за 1150 рублей при условии расчёта наличными.

— Решения по дифференциации тарифов позволяют распределять трафик на трассах наиболее эффективным образом. Нововведение коснётся только легковых автомобилей высотой до 2 метров, а также мотоциклов, — говорится в пояснительной записке к проекту приказа.

Для машин 2-й категории, к которым относятся среднегабаритные автомобили выше 2 метров, в том числе с прицепом, пикапы, мини-фургоны, цена проезда от столицы до Санкт-Петербурга составит 2030 рублей, с транспондером — 1521 рубль. Водителям 3-й и 4-й категорий ТС — грузовики и автобусы — за проезд по маршруту Москва–Санкт-Петербург по М11 придётся заплатить 2710 и 3980 рублей соответственно. При использовании транспондера с автомобилистов возьмут 2106 и 3188 рублей.

В выходные стоимость проезда по автомагистрали будет повышена. Дополнительный доход планируют направить на развитие придорожной инфраструктуры и сервисов для пользователей.

Дороже всего обойдётся проезд по головному участку М11 — из Москвы до аэропорта Шереметьево в обход Химок. Тарифы там устанавливает концессионер.

Компания объясняет стоимость проезда высокими затратами на строительство: пять полос шириной 3,75 метров каждая. Также в «Автодоре» пояснили, что максимальный размер платы на участках регулируется законодательно и не может превышать 3,5 рубля за километр для легковых автомобилей.

По данным «Автодора», движение по автомагистрали М11 кроме обхода Твери планируют открыть в середине ноября. Новые цены на открытых участках должны вступить в силу уже в первый день ноября.