1393

Главам российских регионов предложат закупать для школ православную литературу

С такой идеей выступил мэр Москвы  Сергей Собянин, возглавляющий попечительский совет по изданию «Православной энциклопедии». Московские школы ужа давно имеют подобные издания, сообщает «Интерфакс».

По словам Собянина, издание можно использовать в школьном курсе основ религиозных культур и светской этики. Московский мэр считает, что энциклопедия позволяет не только познакомиться с традициями православия, но расширяет кругозор. С Собяниным согласился глава администрации президента Сергей Иванов. По его словам, энциклопедия является для школьников и студентов бесценным подспорьем в учебе.

Как сообщает РИА Новости, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, возглавивший общественный совет по изданию энциклопедии, в свою очередь заявил, что считает ее проектом национального значения и намерен привлечь к нему внимание власти и общественности.

Православная энциклопедия издается церковно-научным центром РПЦ под редакцией Патриарха. К настоящему времени издано уже 30 томов энциклопедии из запланированных 60. Презентация трех последних из них состоялась 28 февраля. За годы работы над созданием энциклопедии участники попечительского совета пожертвовали на нее почти 200 миллионов рублей.


Напомним, в Новгородской области с 1 апреля 2012 года курс «Основы религиозных культур и светской этики» введен в экспериментальном режиме в 10 общеобразовательных учреждениях. В эксперименте приняли участие 3 школы в Пестовском районе, 5 — в Старорусском, по одной школе в Великом Новгороде и в Холмском районе. Все они выбрали модуль «Основы православной культуры». С 1 сентября 2012 года курс будет введен во всех четвертых классах общеобразовательных учреждений области. Изучение курса религиозных культур и светской этики проводится по свободному выбору родителей

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.