1319

Главбух новгородского детсада признала вину в хищении почти 1,5 млн.рублей

Вынесен приговор по делу о хищении денежных средств в специальной школе-детском саду «Тополек» (Великий Новгород).

Новгородским районным судом вынесен приговор в отношении Ивановой, обвиняемой в мошенничестве, совершенном путем обмана в период с 9 июня 2008 года по 1 декабря 2009 года с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере на общую сумму 1 млн. 228 тыс. 112,61 рублей, принадлежащих Государственному специальному (коррекционному) образовательному учреждению для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья – специальная начальная школа-детский сад VI вида «Тополек» а также в мошенничестве, совершенном в период с 11 декабря 2009 года по 12 февраля 2010 года путем злоупотребления доверием, в отношении денежных средств того же учреждения, на общую сумму 201 тыс. 022, 35 рублей.

Напомним, что по данным пресс-службы УВД по Новгородской области, уголовное дело было возбуждено 18 мая. «В ходе проведения предварительного расследования было установлено, что в период с июля 2008 года по декабрь 2009 года в нарушение существующих законодательных актов, недобросовестно выполняя свои должностные обязанности, она, будучи главным бухгалтером, используя свое служебное положение, вносила ложные сведения о размере своего заработка в реестры по начислению заработной платы, подлежащего перечислению на ее лицевой счет в банке. Таким образом, постоянно завышая реальный уровень своего дохода и скрывая это, похитила бюджетные деньги в размере более 1 миллиона рублей», - сообщили в облУВД.

По данным следствия, в декабре 2009 года обвиняемая, продолжая скрывать факты хищения, уволилась из детского сада, после чего, по просьбе его директора оказывала помощь по составлению бухгалтерских документов и аналогичным способом, вновь похитила денежные средства.

"Иванова в ходе предварительного следствия и в судебном заседании признала вину в полном объеме, активно способствовала раскрытию преступления, добровольно возместила часть вреда причиненного преступлением. Указанные обстоятельства в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ смягчают наказание. Ранее Иванова не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно. Государственный обвинитель предложил назначить ей наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с отсрочкой реального отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком Ивановой четырнадцатилетнего возраста. Суд согласился с позицией прокурора", - сообщили "Новгороду" в облпрокуратуре.

Приговор в законную силу не вступил.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».