Главе Лычковского сельского поселения, обвиняемого во взятке, продлили срок домашнего ареста

Новгородский районный суд оставил главу администрации Лычковского сельского поселения Демянского района Николая Аверкина под домашним арестом до 26 марта. Чиновник обвиняется в получении взятки в крупном размере.

По версии следствия, с октября 2010 года по сентябрь 2015 года Аверкин был в курсе, что ООО «Аргус Газификация» незаконно занимает помещения административного здания в посёлке Лычково. При этом он никаких мер к выселению компании не предпринял.

С руководством организации он договорился о дальнейшей аренде за ежемесячное денежное вознаграждение. Деньги поступали на карту местного жителя, которого взяли на работу в «Аргус Газификацию» по рекомендации Аверкина. При этом мужчина в организации не работал, а зарплатой сотрудника глава поселения распоряжался по своему усмотрению. В результате чиновник получил около 800 тысяч рублей.

Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело. Позже Аверкина отправили под домашний арест. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле областной прокуратуры.