1181

Главная елка Новгорода будет искусственной

В этом году в Новгороде впервые в истории на площади Победы-Софийской планируется установить искусственную ель.

Администрация Великого Новгорода объявила конкурс по размещению муниципального заказа на ее приобретение. Согласно условиям ель должна быть высотой 22 м и массой не более 7 тонн, к ней должны прилагаться светодиодная макушка в форме «звезды» и порядка 450 елочных украшений. Также в комплект войдут щитовые ограждения для оформления и ограничения доступа к искусственной ели. Поставка и монтаж конструкции должны быть завершены до 20 декабря 2008 года.

Как отметили в пресс-центре мэрии, вопрос о замене «живого» дерева на искусственное активно обсуждался в последние годы. В Администрацию Великого Новгорода неоднократно поступали предложения, в том числе и от экологов. В «Тресте зеленого хозяйства», который традиционно выполняли муниципальный заказ на поставку новогодней елки, признаются, что становится все более проблематичным найти красивое и высокое дерево в зоне доступности, то есть вблизи дорог, к тому же начинают возмущаться местные жители, поскольку не хотят лишаться полюбившихся старых елей.

Напомним, что в 2002 году 11-летняя Наталья Бугаева из города Биробиджана - столицы Еврейской АО - пожаловалась президенту Владимиру Путину, что в центре города стоит искусственная елка вместо традиционной живой. Президент тут же поставил задачу перед губернатором, и незадолго до Нового года в Биробиджан на вертолете привезли настоящую елку.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».