1927

Главная новогодняя елка Великого Новгорода изменит свое местоположение

В Великом Новгороде главная новогодняя елка разместится ближе ко входу в Кремль, так как ее обычное место занимает клумба. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации.

В связи с этим планируется на площади пробурить новое отверстие глубиной 2 метра, изготовить металлический «стакан», куда и будет помещено основание новогоднего дерева. Прибавилось работы и у новгородских энергетиков. Они готовятся подводить новые электрокабеля, решают вопросы с монтажом освещения.

Выбор елки и установка ее на площади города - одна из главных хлопот.

На примете у исполнителей муниципального заказа ЗАО «Трест зеленого хозяйства» есть 5-6 лесных красавиц высотой более 20 метров, с густой хвоей, но есть проблема по их доставке - елочки находятся далеко от дороги и специализированной технике затруднительно к ним добраться. Поэтому поиски той единственной, которая будет радовать горожан в новогодние праздники, продолжаются.

Напомним, для приобретения порубочного билета, организации работ по спиливанию, погрузке, доставке и установке зеленой красавицы требуется не менее 70 тысяч рублей. Еще порядка 200 тысяч рублей расходуется на монтаж и освещение елки. В комитете по управлению ЖКХ отметили, что в этом году в связи с изменением места расположения елки расходы увеличатся.

Добавим, что администрация Великого Новгорода продолжает рассматривать на перспективу вариант замены «живого» дерева на искусственное. С каждым годом становится все более проблематичным найти красивые и высокие деревья в зоне доступности, то есть вблизи дорог, их остается совсем немного, к тому же начинают возмущаться местные жители - не хотят лишаться полюбившихся старых елей.

Если приобретать для города искусственную ель, то придется изыскивать не 70 тысяч рублей, а 70 тысяч евро, которых в бюджете пока не предусмотрено. Другой вариант - создание большой и красивой елки из маленьких - высотой 2 - 2,5метра, которые нанизываются на специализированный металлический каркас. Стоимость такого проекта в комитете по управлению ЖКХ пока затрудняются назвать, но расчеты ведутся. Так что вопрос о елочке-2009, юбилейной для нашего города, пока остается открытым.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».